Все смешалось в "благополучном граде" Херсон (отредактировано)

Сессия Херсонского горсовета сегодня, 1 марта превратилась в гремучий микс революционных поведенческих штампов, мемов, лозунгов и обвинений (судя по стилю поведения обвинявших - "предъяв").

Итак, 35 депутатов собирались быть на сессии, 23 были на начало, но - карточки взяли 29, и лишь потом 35, так что худо-бедно начали с... 31. Сколько же на самом деле депутатов было – осталось за кадром задачки, но голосование, которое мягко говоря стало неровным, и которое блужданиями по залу и отсутствием спринтерского навыка «успеть, добежать, нажать» не объяснить, показывает – их было менее 35, просто ничто человеческое, в том числе и «кнопкодавство», нашим депутатам не чуждо.

До конца «действа», чтобы не сказать «шоу», досидели 4 самых стойких. Зато очень много пришло уже традиционно обеспокоенной общественности, предчувствующих «жару» журналистов, полиции и всевозможных формирований - С14, Нацкорпус, ветераны АТО, «Самооборона» и проч.

Попытались обсудить чашу лебединого озера, скейт-парк (на табло его высветили, как СКЕЙПАРК) в Херсонской крепости, ремонт нескольких школ, восстановление сооружений Шевченковского парка, деятельность КП "Херсонский центр имущественных отношений" и УКСа.

Виталия Богданова смутили семь редакций бюджета, которые происходили без ведома депутатов и согласований с комиссиями. То же самое, по его словам, происходило и с повесткой дня. Манипуляции с проектами подтвердила и депутат Алла Беличенко – она попросила выслушать журналиста Константина Рыженко вместо нее, чтобы он смог более обстоятельно рассказать о том, как все эти манипуляции лишают молодежь цивилизованного места спортивных развлечений.

Артем Кияновский вообще предложил проголосовать за доработку всех строительных, ремонтных и восстановительных решений, пока не будет прозрачности расчетов и полностью разработанных проектов. Отдельно он отметил и количество полиции в зале – «как во времена перед концом власти Виктора Януковича», которая отделяла массу пришедших людей от депутатов. И предположил, что плакатами и борьбой создаётся «плотная эмоциональная завеса», под которой непонятно становится, куда деваются средства территориальной громады.

Впрочем, блуждающие депутаты толком не смогли проголосовать ни за одно предложение. При отсутствии голосов «против» количество не голосовавших колебалось от 9 до 21, что сделали голосование в принципе невозможным. Было стойкое ощущение, что депутаты явились в «присутственное место» не для работы.

Тем временем в зале накалялась атмосфера. Начались перемещения в сторону трибуны лиц с плакатами и в камуфляже. Испортились звук и трансляция. И во время выступления депутата Оксаны Матусевич, которая снова обратилась к коллегам с просьбой не саботировать голосование, а поддержать идею со скейт-парком, началась потасовка...

Оказавшиеся у трибун плечом к плечу Сергей Никитенко и Римма Бараненко «разошлись во мнениях» по поводу плакатов с "антигандзюк-месседжами". Сергей вырвал «продукт наглядной агитации» из рук давно высмеиваемой им активистки, смял и отошел в сторону. Его примеру последовали еще несколько человек. Прозвучал вопль «Отдайте! Ганьба! Вы что, идиоты, женщину бить!» - и закрутилось...

Как удалось рассмотреть на видео, позднее - из других источников, Лилия Якубсон и Татьяна Докучаева стали забирать плакаты у других активистов. Светлана Богдан, женщина почтенного возраста, пыталась оттолкнуть Якубсон с криками "сепарша", а та, с воплем "та я ж тебя не толкала", вцепилась женщине в рукав. Началась свалка - их бросились разнимать мужчины...

К 11-ой минуте сессия перестала напоминать полезную деятельность оканчательно... У трибуны столпились те, кого в Херсоне называют одни «настоящими патриотками», другие «Бараненко и ее продажный движ». Отбив порванные плакаты у неприятелей, они подняли их, как поверженные знамена, и с пылающими глазами стали спасать херсонцев от переименовательного произвола.

К ним, то закрывая, то открывая лицо примкнула фем-вождь «Самообороны» Инна Усачова, по своему обыкновению - не то снимающая происходящее, не то просто размахивающая телефоном.

Сергея Никитенко вывели из зала как «напавшего на женщину». К работе попытались вернуться, обсудить незаконные строения и понтонный причал в Гидропарке, и, конечно, вопрос переименования злосчастной улицы. Блокаду с трибуны и мэра снять не удалось – он так и остался в тени активистов и плакатов.

Глядя на это, депутаты Егор Устинов и Михаил Чемерис внесли предложения навести в зале порядок и либо прерваться для этого на 10 минут, либо разойтись. Но депутат Виталий Урбанский попросил дать слово ребятам из Нацкорпуса.

Их обвинения в том, что сессию срывают проплаченные активисты, которые тоже потом прорвались к микрофону, потонули в криках «Ганьба» и «почему нас «лечат» николаевские гастролеры, пусть убираются в Николаев!» Досталось и полиции, которая мешала – и дракам, и сессии, и, что странно, наведению порядка.

Но самое интересное, по моему скромному мнению, творилось не на сессии (посмотреть можете сами и сделать свои выводы), не за трибуной, и даже не перед ней, где хороводили протестующие "против всего плохого за все хорошее" и прочие "трудоголики от патриотизма". Самое интересное было за полицейским оцеплением в зале и вне здания.

Именно там оказались те, кто действительно имел право что-то говорить и требовать – родители героев Украины, погибших бойцов. Символично и жутко было видеть, как отец Руслана Сторчеуса не может пройти сквозь полицейское оцепление – это ли ни ирония?

На ступенях мэрии камуфлированный бородач, называющий себя АТОшником, швырял окурки в #онижедетей нового формата – ребят из Нацкорпуса...

Те плевались, лезли с кулаками защищать свое достоинство, называя некогда «старших боевых побратимов» "бородатыми трансгендерными бабами". Те, в свою очередь" крыли их матом и гоготали.

Между ними играла в переговорщиков и медиаторов полиция – не слишком успешно: им все же пришлось и разнимать драки, и слушать нецензурные эротические фантазии, и вязать, прижимая к земле ну хоть кого-нибудь, чтобы не допустить побоище.

Но, пожалуй, самым умилительным моментом стала сцена, когда поваленному на землю парню из Нацкорпуса полицейские дают прикурить – давай, мол, закурим по одной, товарищ мой (полюбоваться можно ЗДЕСЬ, со 2 минуты). Трогательно до слез, абсурдно до жгучего стыда...

Все смешалось в Херсоне, и то, с чего начиналась борьба в 2013, снова выплыло крупным планом в 2019... Есть у революции начало, нет у революции конца - иначе это весеннее обострение не объяснить.

Мониторила стримы с места событий Алена МАЛЯРЕНКО

Фото favoritekherson.co

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон