В Горностаевском районе построят солнечную электростанцию

На территории Горностаевского района реализуется инвестиционный проект, который имеет стратегическое значение для развития области - строительство солнечной электростанции ООО «А-Капитал», мощностью 30 МВт. Об этом проинформировал присутствующих на рабочей встрече с представителями общественности, предпринимателями, председателями поселкового, сельских советов района председатель районной государственной администрации Григорий Вермиенко, сообщает пресс-служба ХОГА.

С целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата были обсуждены вопросы привлечения потенциальных инвесторов, наличие и привлекательность инвестиционных площадок, которые войдут в инвестиционный атлас области. Для внедрения данного проекта отведена одна квартира и согласован проект землеустройства, который предлагается к реализации строительства солнечной электростанции на территории Великоблаговещенского сельского совета (60 га). Участок находится на месте бывшего животноводческого комплекса.

Начальник отдела экономического развития, инфраструктуры и торговли райгосадминистрации Андрей Афанасьев сказал, что филиал ООО «А-Капитал» зарегистрирован на территории района, им регулярно уплачивается арендная плата на землю в бюджет сельского совета, а также обеспечивается поступление прямых иностранных инвестиций. В настоящее время ООО «А-Капитал» решается вопрос финансирования строительства высоковольтной ЛЭП, необходимой для подключения к принимающей подстанции.

Подводя итоги обсуждения председатель райгосадминистрации Григорий Вермиенко отметил необходимость проведения регулярного мониторинга с целью обновления информации о свободных земельных участках, пригодных для внедрения инвестиционных проектов на территории района, и поручил отделу экономического развития, инфраструктуры и торговли совместно с исполкомами поселкового, сельских советов района определить основные инвестиционные объекты для привлечения инвестиций, проблемные вопросы, возникающие в ходе внедрения инвестиционных проектов рассмотреть на заседаниях комитета по экономическим реформам при районной государственной администрации.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон