Херсонцам не советуют брать деньги за голос на выборах

Об этом прошедшей вчера, 27 февраля, на пресс-конференции «Избирательная кампания 2019 на Херсонщине: тенденции и нарушения»,рассказал общественный омбудсмен Гражданской сети ОПОРА по защите избирательных прав граждан в Херсонской области Вячеслав Гусаков.

Он предупредил о недопустимости следования распространяемым в социальных сетях «добрым советам» брать деньги или подарки у тех, кто пытается купить голос за какого-либо кандидата, но проголосовать исходя из своих личных предпочтений.

«Человек, принявший незаконное вознаграждение во время выборов, уже несет уголовную ответственность согласно статье 160 УК Украины. И при этом уже никого не будет волновать, за кого этот человек проголосует.

Но даже если ответственности удастся избежать, то сам факт участия избирателя в схеме по скупке голосов (тоже независимо от его реального волеизъявления) – своего рода поощрение таких схем и стимулирование их организаторов для продолжения их недостойной деятельности», - сказал Вячеслав ГУСАКОВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон