На Херсонщине намолотили в 2 раза больше зерна

Годовая потребность региона в продовольственном зерне на 2013/2014 маркетинговый год составляет 150 тыс. тонн, в том числе пшеницы продовольственной – 91 544 тонны, ржи продовольственной - 42 185 тонн. «А по состоянию на 7 августа 2013 года в области намолочено 301 856 тонн зерна, что превышает годовую потребность области в два раза», - отмечает директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Виталий Ярмак.

Поэтому с целью скоординированного взаимодействия органов исполнительной власти, производителей хлеба и хлебобулочных изделий и заведений сети торговли по вопросу обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке хлеба, 1 августа 2013 года по инициативе руководства облгосадминистрации проведено совещание с председателями ассоциации производителей хлеба в Херсонской области, ассоциации предприятий сети розничной торговли и региональным отделением Аграрного фонда Украины. В результате подписаны меморандумы взаимопонимания по обеспечению стабильной цены на социальные виды хлеба в 2013/2014 маркетинговом году, сообщает пресс-служба ХОГА.

Так, в частности, под урожай 2013 года с сельхозтоваропроизводителями Херсонщины Аграрным Фондом Украины заключено 14 биржевых контрактов, по которым фактически законтрактовано 56,486 тыс. тонн. Общая стоимость контрактов составляет 104, 429 млн грн, из которых хозяйства согласно договору получили в качестве авансового платежа на текущие весенние потребности производства 50%.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон