На «Мельпомену Таврии» в Херсоне хотят потратить два миллиона гривень

На фестиваль «Мельпомена Таврии», который состоится в мае нынешнего года, его оргкомитет просит распорядителей местных бюджетов выделить девятьсот тысяч гривень.

Причем полмиллиона хотя получить из областной, и еще – четыреста тысяч – из муниципальной казны Херсона. Эти деньги намерены направить на оплату размещения театральных коллективов и почетных гостей, транспортные расходы, выпуск рекламной продукции, и так далее. А в общем и целом, фестиваль обойдется примерно в два миллиона гривень!

Затраты предполагаются немалые: ведь принимать будем более двух десятков одних только театров. Но это не «деньги на ветер», а именно инвестиции, считает гендиректор Херсонского академического облмуздрамтеатра Александр Книга.

«В Румынии есть маленький город Сибиу – регион Трансильвания. И там тоже ежегодно организуют театральный фестиваль. Его проведение обходится в четырнадцать миллионов евро за десять дней. А его гости за те же десять дней оставляют в городе восемнадцать миллионов евро. То есть все остаются довольными, да еще в прибыли на четыре миллиона евро, — размышляет Александр Книга. – У нас такие подсчеты не велись, однако вложенные в «Мельпомену Таврии» средства, в любом случае, из Херсона никуда не деваются. Да еще гости, в том числе иностранные, оставляют здесь свои суточные – посещают магазины и кафе, приобретают сувениры и так далее. Так что те два миллиона гривень, в которые обходится фестиваль, возвращаются в экономику с лихвой».

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон