Прокуратура отстояла заповедные земли Днепро-Бугского лимана

Херсонской межрайонной экологической прокуратурой выявлен факт незаконной передачи 7,8198 га земель водного фонда в частную собственность, сообщает пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры.

Так, в 2009 году решением сессии Александровского сельского совета Белозерского района Херсонской области в собственность 34 гражданам были отведены земельные участки для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Прокурорской проверкой установлено, что указанные участки находятся в законодательно определенной двухкилометровой прибрежной защитной полосе Днепро-Бугского лимана Черного моря, а в соответствии с Земельным и Водным кодексами Украины предоставления в собственность земель этой категории запрещено.

По результатам проверки Херсонской межрайонной экологической прокуратурой заявлено исковые заявления об отмене решения сельского совета, признание недействительными на его основании государственных актов и возвращения земель в государственную собственность.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон