В Херсоне записать ребенка в садик можно будет через Интернет

Такую задачу поставил перед руководителями всех регионов Украины, в том числе и Херсонщины, Вице-премьер-министр Александр Вилкул на Всеукраинском селекторном совещании вчера 15 августа 2013 года.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул сообщил участникам совещания: «Для того, чтобы родители имели возможность выбрать детский сад и записать в него своего малыша, не выходя из дома с помощью сети Интернет, Правительство вводит Единую электронную базу регистрации детей в дошкольные учебные заведения».

На сегодня такой сервис уже внедрен в 4 регионах страны: первой его применила Днепропетровская область в 2012 году, уже в этом году электронная регистрация детей в детсады заработала в Харьковской области, городах Киеве и Севастополе.

«Электронная регистрация детей в дошкольные учебные заведения – во-первых, это удобная услуга, благодаря которой родители могут записать своего ребенка в очередь на поступление в дошкольное учреждение через Интернет. Во-вторых, - это возможность более эффективно контролировать детей в очереди, прогнозировать наполняемость детсадов и, соответственно, планировать увеличение количества мест в дошкольных учреждениях, – сказал Александр Вилкул. - Единые электронные базы регистрации детей в дошкольные учреждения должны быть созданы во всех регионах».

Еще одним направлением развития дошкольного образования, является создание собственных Интернет-сайтов детсадов с детальной информацией по услугам, количеству мест и учебных программ. На сегодня, пол данным МОН, уже в каждом регионе Украины есть детсады с собственными сайтами – на 100% обеспечены сайтами детсады Днепропетровской области и Киева, на 84% - в Одесской, 82% - в Харьковской и 75% - в Черновецкой областях.

Вице-премьер-министр Украины поставил задачу руководителям регионов – ускорить эту работу: «До конца года сайты должны бать созданы в каждом детском саду в каждом регионе страны» - сказал Александр Вилкул.

Пресс-служба Вице-премьер-министра

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон