На Херсонщине зачистят Перекопский канал

На Херсонщине грядет «косметическая операция» невиданных прежде масштабов. Основательная чистка предстоит Перекопскому каналу, который соединяет две крупные оросительные системы – Каховский магистральный и Северо-Крымский каналы.

За долгие годы эксплуатации на бетонном дне этого стратегического сооружения, проходящего по территории трех районов области, накопился внушительный слой ила (на отдельных участках до метра толщиной), а его берега заросли камышом.

Но поскольку удалять ил лопатами, и корчевать камыш вручную на дистанции в 65 километров, мягко говоря, затруднительно, мелиораторам пришлось раскошелиться на средства механизации. В частности, управление Северо-Крымского канала (СКК) за два миллиона гривень приобрело для этого мощный импортный экскаватор с выносом стрелы на десять метров.

Начальник управления СКК Сергей Шевченко рассказал, что сейчас купленный экскаватор уже поступил и проходит регистрацию. А после того, как его будущий оператор пройдет курс обучения, с февраля начнется и сама чистка.

Процесс ожидается не быстрый, к тому же еще надо будет определиться, что делать с тоннами ила, извлеченного со дна Перекопского канала. Если применения в сельском хозяйстве этому природному удобрению не найдут, донные отложения просто «раскатают» по берегам мелиоративного сооружения.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон