Опасный штамм гриппа прорвался на Херсонщину

В Херсоне лабораторно подтвержден первый за нынешнюю зиму случай заболевания гриппом. Его выявили у пациента,доставленного в тяжелом состоянии в областную инфекционную больницу.

Причем обнаруженный штамм гриппа, как оказалось, относится к особо опасной категории А – H3N2 «Сингапур».

— По симптомам и количеству осложнений «Сингапур» не слишком отличается от других штаммов. Однако перед ним самые уязвимые – это дети возрастом до пяти лет и пожилые люди, у которых нет иммунитета для противостояния такому недугу, — поясняет заведующая эпидемиологическим отделом госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Наталья Еремеева.

После некоторого спада, связанного с зимними каникулами и новогодними праздниками, в нашей области опять возобновился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, на протяжении минувшей недели (7-13 января) количество заразившихся подскочило на восемнадцать процентов. Если такие угрожающие темпы сохранятся, уже через две-три недели, то есть к февралю, Херсонщина «войдет» в состояние эпидемии. Хотя специалисты пока не видят в ситуации ничего катастрофического.

— За неделю с осложнениями после ОРВИ в инфекционную больницу Херсона поступает по три-четыре пациента, преимущественно из закрытых коллективов. Это, в частности, дети из Центра социально-психологической реабилитации в селе Степановки, где недавно зафиксировали еще и вспышку ветряной оспы. Однако случаев атипичной пневмонии либо вирусного менингита, которые при затягивании с обращением к медикам порой приводят и к летальным исходам, сейчас нет, — сообщил главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Сергей Панкратов.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон