Херсонские предприниматели нарушают права потребителей

В 2018 году специалисты Управления защиты потребителей проверили 383 субъекта хозяйствования по вопросам соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.

Как сообщила пресс-служба облуправления Госпродпотребслужбы, у 127 субъектов хозяйствования установлены разного рода нарушения требований Закона Украины «О защите прав потребителей», что на 78,9% больше чем за аналогичный период 2017 гогда.

По результатам проверок 123 человека привлечены к админответственности, наложено 22576 административных штрафов, из них: 10149 грн - в сфере торговли продовольственными товарами; 7055 - в сфере торговли непродовольственными товарами; 5372 - в сфере услуг.

До 76 субъектов хозяйствования по результатам проверок применены административно-хозяйственные взыскания, предусмотренные статьей 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» в сумме 187423 грн.

В течение 2018 проверено 76 субъектов хозяйственной деятельности в сфере торговли продовольственными товарами и продукцией общественного питания. У 54 субъектов хозяйственной деятельности выявлены разного рода нарушения законодательства, главным образом, нарушения в части продажи товаров, на которых отсутствует своевременная полная и доступная информация.

По результатам проверок 53 человека привлечены к административной ответственности за выявленные нарушения законодательства по защите прав потребителей в сфере торговли продовольственными товарами и продукцией общественного питания, наложено 10149 административных штрафов и применены административно-хозяйственные взыскания к 37 субъектов на сумму 44197 грн.

В 2018 году проверено 205 субъектов хозяйственной деятельности в сфере торговли непродовольственными товарами. В 41 субъекта хозяйствования выявлены нарушения законодательства (отсутствует своевременная и полная информация).

По результатам проверок привлечено к административной ответственности 41 человек, сумма административных штрафов составила 7055, применены административно-хозяйственные взыскания до 29 субъектов хозяйственной деятельности на сумму 56008.

В ходе проведения плановых проверок отобрано 7 образцов непищевой продукции для проведения лабораторных исследований, которые направлены в ГП «Укрметртестстандарт». Все образцы в количестве 7 шт. забракованы и не соответствуют требованиям нормативно-правовых актов.

По 2018 проведено 102 проверки субъектов хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги жителям города Херсон и Херсонской области. В 32 субъектов хозяйствования выявлены нарушения законодательства.

По результатам проверок привлечено к административной ответственности 29 человек, за выявленные нарушения законодательства по защите прав потребителей в сфере услуг наложен 5372 административных штрафов и применены административно-хозяйственные взыскания к 10 субъектов на сумму 87218 грн.

"Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон