Расплачиваются за доверие сельчане на Херсонщине

Привычка доверять соседям нынче дорого обходится сельчанам на Херсонщине – далеко не все этого доверия нынче заслуживают.

Так, в селе Александровка Великоалександровского района области молодая женщина уехала на заработки, а за домом попросила приглядеть бабушку. Недолго думая, старушка переселилась на время в жилище внучки, а свой скромный домишко закрыла на обычный навесной замок – думала, что там и взять-то нечего.

Но оказалось, что есть. Наведавшись для проверки собственной недвижимости, пенсионерка обнаружила, что замок взломан, а из хаты «ушли» кухонная плита, конвектор и духовка.

Хозяйка сообщила о краже сотрудникам местной полиции. Сыщики обошли село, и поинтересовались, не предлагал ли кто жителям бытовую технику по дешевке. Несколько семей не стали скрывать, что купили и плиту, и духовку с конвектором – уж очень низкую цену установил на них знакомый.

Краденые ценности изъяли, а затем пришли и к продавцу, который оказался ранее судимым за кражи и надругательство над могилами безработный со склонностью к алкоголизму. В совершении кражи из дома пенсионерки он признался. Так что теперь его самого ждет «казенный дом и дальняя дорога» после приговора суда.

В другом селе Чкалово женщина пригласила к себе в гости приятельницу, и ненадолго оставила ее одну, выйдя из комнаты по каким-то хозяйственным делам. А когда та распрощалась и пошла к себе, обнаружила, что исчез лежавший на столе без присмотра дорогой мобильный телефон.

Сельчанке не составило труда догадаться, кто мог его взять, и заявительница поделилась своими подозрениями со следственно-оперативной группой из Великоалександровского отделения Национальной полиции. Когда стражи порядка пришли к подозреваемой, отключенный телефон был при ней – дамочка беспрекословно его выдала.

Сказала, чужой сотовый ей так приглянулся, что не устояла перед соблазном, и «прихватизировала» его. Воровку также ожидает жесткая скамья подсудимых.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон