Пробное тестирование на Херсонщине подорожало символически

Во вторник, 8 января, в Украине стартовала регистрация на пробное оценивание качества знаний, которая продлится до 31 января.

А само тестирование пройдет по субботам, 16 и 23 марта нынешнего года. Результаты этого испытания не принимаются в расчет при подсчете баллов в сертификатах после прохождения основной сессии. Однако участие в нем пригодится скорее самим абитуриентам, чтобы проверить уровень своей подготовки к ВНО, и готовность быстро выполнять тестовые задания.

Пробное тестирование для его участников (выпускников школ прошлых лет и нынешних учащихся десятого-одиннадцатого классов) является платным. У нас его стоимость устанавливает региональный Центр оценивания качества образования, который на 2019-м году определил ее в 134 гривны – на символическую гривну дороже, чем в минувшем году согласно составленной калькуляции.

— По опыту прошлых лет можно сказать, что на пробное тестирование регистрируются от 40 до 50 процентов участников основной сессии. Это несколько тысяч человек. А перечисленные ими деньги идут преимущественно на расходы по проведению пробного тестирования. В их числе — печатание тестовых тетрадей и их доставка, выплата зарплаты членам экспертных групп и специалистам, работающим непосредственно на пунктах тестирования (их обычно открывают по области около двух десятков), — пояснил руководитель Центра оценивания качества знаний в Херсонской и Николаевской областях Максим Кирпенко.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон