Что ждет гостей единственного арбузного фестиваля Херсонщины?

Что ожидает гостей Х юбилейного фестиваля «Український кавун — солодке диво», который пройдет в субботу, 17 августа в Голой Пристани, рассказал сегодня на пресс-конференции мэр города областного значения Анатолий Негра.

Конечно, самое главное, это сами арбузы и дыни. Их будет много, дегустация не должна прекращаться, ведь всего приедет 28 фермеров со всей области со своими солнечными и полосатыми ягодами.

В этот раз фестиваль будет поделен на две части в течении одного дня. С 10:00 до 14:00 фестиваль торжественно откроют, традиционно на набережной появится еще один памятник — дыне. Отрезанной скибки, как с памятником арбузу, не будет, вместо этого ягода будет лопнувшей от спелости. Проведут конкурсы-игры-ярмарки-дегустации и, самое главное, сельхозпроизводитли Голопристанского района будут заключать договора на реализацию своей продукции. Ради этого, изначально, фестиваль и задумывался, чтобы помочь фермерам сбывать выращенный товар, а не на трассах скупщикам по дешевке. Для этого приедут представители из Румунии, Белоруссии, России; из Одесской и Киевской областей, чтобы договориться о организации прямой поставки. И тут же Анатолий Негра вспомнил пример 2005 года, когда в Киеве был мэр Омельченко, в столицу отправляли по 10 барж за сезон вместительностью по 450-500 тонн. Приехал транспорт, погрузили-заплатили-забыли. Главное сейчас — заключить договора куда и что отправлять, ведь выращивают в районе не только баштанные культуры, но и помидоры, картошку, кабачки.

Также на фестиваль приедут представители украинской книги рекордов Гиннеса, чтобы зарегистрировать самый большой арбуз. Прошлый рекордсмен весил более 43 кг. Переплюнет ли его в этом году полосатый соперник неизвестно, так как фермеры раскрывать тайны своих баштанов не торопятся.

В конце первой части победителей конкурсов наградят оригинальными «арбузными» кубками, медалями и грамотами.

Вторая часть фестиваля пройдет с 19:00 до 22:00. Все это праздничный гала-концерт и фейерверк в конце. Популярных всеукраинских звезд не будет, так как в этом году проблема со спонсорством и, как всегда, с госказначейством — деньги снова зависли.

А для тех, кто едет из Херсона, в этот раз добраться до города будет не так просто, как на «Купальских зорях», катера до Херсона не будет, так что об отправлении обратно лучше узнавать сразу на месте.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон