Символ силы культурного Херсона

В далёком 1784 году, в уездном городе Херсоне свирепствовала эпидемия чумы... А на карте города уже обозначили херсонскую крепость. Посадили и маленькое деревце...

В то же время первая женщина поднялась ввысь на воздушном шаре, в мире запатентовали первый замок и появилась первая вертолётная самодвижущаяся модель. Тогда же, по китайскому календарю, шёл год зелёного дракона.

С тех давних пор прошла почти четверть тысячелетия, а точнее цифрами по порядку – 234 года. Когда-то роскошный вяз стал необычным арт-объектом главной городской пешеходной улицы. Благодаря титаническим усилиям и альтруистическим стараниям члена Национального союза художников Украины Николая Гепарда.

Именно он за несколько лет создал такую удивительную визитную карточку исторического центра, творчески, методично и профессионально обработал ствол. Даже тогда, когда на улице Суворова температура воздуха зашкаливала за сорок градусов по Цельсию.

Сегодня старое дерево можно рассматривать подолгу. Фантазия рисует удивительные цветы, невероятные существа, загадочных зверей с мордами и лапами.

Дендроскульптура местами напоминает бронзу, где-то отливает медным блеском, отполированную древесину. Снизу, у земной поверхности, остов, который не охватить руками четырёх человек, забетонирован отдельными сегментами.

Атмосферные осадки и колебания температур меняют внешний облик уникального херсонского деревянного произведения. Кое-где отслаивается яркая краска, нарушена лаковая поверхность, возникли новые трещины.

Ранее шли разговоры о строительстве для скульптуры защитной крыши с колокольчиками. Некоторые херсонцы предлагают поместить данный природно-рукотворный шедевр в специальную пирамиду из толстого прозрачного стекла.

Конечно же, с четырёхсторонней подсветкой в ночные часы. Но дальше множества альтернативных идей до реализации конкретных проектов дела пока что не дошло. Были попытки возвести кафе на том же месте.

По старым поверьям, именно у вязов, существующих на Земле миллионы лет, обитают духи-хранители домашнего очага. Такие реликтовые деревья как бы соединяют таинственные небесные и земные миры.

Старый мощный вяз, как символ городской силы, высаженный во втором тысячелетии, теперь остаётся спасаемым культурным наследием и в третьем...

Леонид КАЛИНИЧЕНКО
фото автора

P.S. "Мой крепкий вяз! Лозою обовьюсь вокруг тебя, чтоб мощь твоя и сила и мне, бессильной, крепость сообщила! И разделять что может нас с тобой?.." ( «Комедии ошибок». Шекспир).

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон