Раздача бесплатного удобрения в разгаре на Херсонщине

Настоящее паломничество на берег реки Каланчак нынче устраивают жители окрестных сел одноименного района.

И едут они отнюдь не на зимнюю рыбалку. Просто после работ по углублению дна водоема на его берегах скопилось более десяти тысяч тонн донных отложений.

А это богатейший сапропель – ил, являющийся идеальным органическим удобрением. Поэтому мелкие фермеры и арендаторы, специализирующиеся на выращивании овощей, и спешат заполнить им свои прицепы и грузовики для внесения на свои поля.

Углубление дна сильно заилившейся реки обошлось бюджету Каланчакской ОТГ недешево: порядка ста тысяч гривень. Не считая расходов на строительство «сифона» от Северо-Крымского канала для промывания русла излишками днепровской воды. Однако взимать деньги для возмещения затрат с аграриев за удобрение тут все же не планируют — ведь «залежи» ила просто некуда девать.

И в ближайшей перспективе его «эвересты» на берегу только вырастут. Ведь на будущий год в бюджете объединенной территориальной громады намерены предусмотреть еще двести тысяч гривень на расчистку водоема, говорит голова Каланчакской ОТГ Владимир Зинчук.

«Если извлеченный из реки ил полностью не разберут на удобрения, его придется раскатать бульдозером по окружающей территории, чтобы рельеф заметно не менять. Хотя этого не хотелось бы – как-никак, сапропель повышает плодородие земель, и хотелось бы использовать его с большим толком», — не исключает Владимир Зинчук.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон