В Херсоне легализовали первый частный детсад

Лед тронулся! Через два года после того, как государство упростило условия для открытия частных дошкольных учреждений, Департамент образования и науки Херсонской облгосадминистрации выдал-таки первую лицензию для создания в областном центре первого негосударственного комплекса из детсада и младшей школы.

Причем вложить в него деньги «сподобились» не местные бизнесмены (они предпочитают работать в этой сфере нелегально, маскируя детсады под Центры творчества или раннего развития), а киевский инвестор.

Чиновники же уверяют, что с их стороны никаких препятствий для создания такого предприятия не было.

Директор Департамента образования и науки ОГА Евгений Криницкий сообщил, что все процедуры, необходимые для выдачи лицензии, соискатели «прошли дней за десять» (цитата).

Между тем, дефицит частных дошкольных учреждений в Херсоне остается значительным. Ведь в нынешнем году здесь не открыли не единого коммунального детсада, и ни одной новой группы в уже действующих детсадах – для этого не предусмотрели средства в муниципальной казне.

Так что уже по состоянию на сентябрь нынешнего года в очереди на места в детсадах областного центра стояли 752 ребенка. Далеко в не каждой семье, конечно, найдут деньги на то, чтобы сдать малыша в частный детсад.

Но по крайней мере, некоторые зажиточные родители могут перевести в такое заведение своих чад из коммунальных детсадов, освободив там места для «очередников».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон