Бум альтернативной энергетики на Херсонщине

Решение двух болезненных проблем Генического района Херсонщины удалось «подсказать» международной инвестиционной группе со штаб-квартирой в Брюсселе.

Украинская компания, которая входит в эту группу, открыла в Приазовье крупную солнечную электростанцию мощностью 18,3 мегаватта и стоимостью более восемнадцати миллионов долларов США.

Как известно, курортная зона в Геническом районе области испытывает хронический недостаток электроэнергии. А его сети летом работают с перегрузкой, из-за чего на Арабатской стрелке постоянно возникают аварийные ситуации. На часы, а то и на сутки обесточивают пансионаты и частные отели – ни тебе еду приготовить, ни кондиционеры в номерах для отдыхающих включать.

Теперь с электроэнергией здесь наверняка станет попроще: ведь новая СЭС позволяет обеспечить потребности в киловаттах девяти тысяч домохозяйств! И как раз летом, когда солнечная инсоляция выходит на максимум, перебоев с ней ждать не стоит.

Вдобавок, новый объект с его 65 тысячами солнечных модулей занял 23 гектара земли. Причем не плодородных сельскохозяйственных угодий, а бесплодных солончаков, за которые местные власти теперь будут получать ежегодную оплату.

Таких мало пригодных для обработки участков в Геническе и соседних с ним Новотроицком, Каланчакском районах края тысячи гектаров. И если все их пустить под ветровые и солнечные электростанции, громады получат солидную прибавку в свою казну, а земля не будет «простаивать».

Кроме того, бум альтернативной энергетики на Херсонщине уже в ближайшее время даст региону прибавку мощностей более чем в два гигаватта электроэнергии. Это столько, сколько выдали бы «на гора» как минимум пять гидроэлектростанций наподобие Каховской ГЭС, и без всякого строительства ее второй очереди, необходимость в которой просто отпадает.

И даже более того: если СЭС и ВЭС в степях Таврии станет больше, настанет пора задуматься если не об осушении Каховского моря и возвращении Днепра в его прежнее русло, то хотя бы о понижении его уровня – лишь бы систему орошения не загубить. Что вернуло бы для национальной экономики тысячи гектаров пахотных земель, еще и основательно удобренных плодородным илом.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон