Уникальный дом в Олешках на грани исчезновения

Согласитесь, приятно жить не в сером унылом месте, а там, где яркими рисунками украшены подъезды, стены, заборы! Но, увы, бывает, что рискуем потерять то, что не купишь ни за какие деньги.

Речь идёт о доме Полины Райко, расположенном в Олешках. Полина (а точнее, Пелагея) Райко – художница-самородок, малообразованная деревенская женщина, которая пришла к искусству в 70-летнем возрасте после череды семейных трагедий.

Нашла спасение в творчестве: чтобы не чувствовать себя одинокой и как-то жить дальше, она расписала собственный дом фресками. Все стены, потолки, двери в доме, летней кухне, ворота, забор расписаны символическими воплощениями родственников, природы, животных.

Полина Райко официально встала в один ряд с мировыми и украинскими именами в искусстве. Инсталляция, представляющая её дом, была представлена в «Мистецькому арсеналі» в Киеве в рамках масштабной выставки «Чистое искусство».

К сожалению, сам ее дом после смерти художницы в 2004 году постепенно разрушается. Теперь это – уникальный дом-музей наивного искусства, но здание неуклонно разрушается, несмотря на все разговоры о необходимости его сохранить.

Как «Гривне» рассказала заммэра Олешек Ольга Петриченко, проблема в том, что дом этот – частное владение, а его владельцев-иностранцев безуспешно ищут много лет. Ездят к дому и комиссии, и общественные организации, и интересующиеся граждане, в том числе заграничные гости, даже министр культуры Евгений Нищук побывал – но ничего не помогает.

Без утряски юридических формальностей здание постепенно разрушается, неповторимые фрески скоро исчезнут совсем...

Ольга ЛЯШОК
"Гривна"

На фото: неповторимые фрески дома Полины Райко, снимки сделаны в 2014 году.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон