Херсонщина будет поставлять в Китай черепа и шкуры животных

Биосферный заповедник «Аскания-Нова» заключил договор о сотрудничестве с Китаем.

Как сообщила пресс-служба облуправления Госпродпотребслужбы, заповедник будет экспортировать черепа и дереваты шкур антилопы сайгак.

Согласно договору, заключенному с Пекинской компанией Шенгшинсинь-Вэнь из культурного развития COLTD, один череп сайгака продают за $400, а шкуру – за $200. Компания приобретает товар для использования в коммерческих целях.

Сотрудники заповедника подготовили для отправки черепа и шкуры животных, используя технологии для музейных экспонатов. Их отпрепарировали и первично обработали: черепа сайгаков дежелатинизаировали путем термохимической обработки, шкуры просолили по стандартной технологии и высушили.

Черепа и шкуры были получены от животных, которые погибли в результате травм (переломы конечностей) и ослабления после гона в течение последних трех лет в зоопарке Аскания-Нова.

Дериваты сайгака планируют отправить до 30 декабря 2018 года. Китайская сторона предоставила информацию об освобождении от контрольного списка официальных сертификатов карантина животных для стран-экспортеров или регионов, которая была возобновлена 2 февраля 2018 года.

"Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон