Амброзии в Херсоне хватит на 40 лет вперед

Херсонские депутаты и чиновники поговорили о том, как выполняется принятая в 2017-ом городская программа по борьбе с карантинными сорняками на 2018-2022 годы.

На заседании постоянной комиссии по вопросам медицины, культуры, образования, спорта было озвучено, что на текущий год было предусмотрено финансирование 2 миллиона 250 тысяч гривен, однако по факту на июльской сессии выделили лишь 300 тысяч.

По состоянию на 10 октября эти деньги не использованы, так как специальный препарат для борьбы с амброзией полиннолистной не прошел госрегистрацию в Минэкологии. То есть растение-аллерген в этом году только косили.

«Затраты на покос с каждым годом увеличиваются, а ситуация с амброзией остается стабильно плохая, - признал глава Суворовского райсовета Андрей Заднипряный. – Наши подрядчики заходили на пустыри, которые не обслуживает департамент ЖКХ, на участки между ОСМД, школами и садиками, всего по району было выкошено 176 тысяч квадратных метров амброзии».

«Наша земля на сегодня в таком запущенном состоянии, что амброзии у нас хватит на 40 лет вперед, - заявила на заседании и.о. начальника Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Екатерина Чуприна. - Препарат «Агростоп» использовать пока не можем, никто не исследовал, что остается после него в почве и как это потом отразится на нашем здоровье. Посмотрите, сколько уголовных дел заведено в Запорожской области в связи с этим препаратом».

Однако словам главного фитосанитара нашлись возражения. Некоторые депутаты считают, что не стоит опираться на министерские ограничения, а уничтожать сорняк «Агростопом» (по словам разработчиков, это органоминеральное вещество относится к 4-й степени токсичности, как обычная бытовая химия – Прим.авт.), принимая волевое решение на уровне органов местного самоуправления: дескать, сертификата качества и положительного заключения Госпродпотребслужбы вполне достаточно, чтобы применять данный химикат. А заодно и закладывать деньги на закупку препарата в программу на будущий год, начиная с мая.

К слову, в конце августа минувшего года запорожцы приезжали в херсонскую мэрию, чтобы делиться опытом борьбы со зловредным сорняком. Для ликвидации карантинных растений они применяют три основные метода – покос 5-6 раз за сезон, обработка минеральными препаратами, а также высадка газонов и злако-бобовой смеси, заглушающей произростание амброзии.

Как уже писала «Гривна», в ныне действующей херсонской программе не прописана даже прополка. Использовать не прошедший госрегистрацию препарат у нас пока что не решились. Покос же, для растения с 4-метровым корнем – как мертвому припарки. Так что, полгорода еще как минимум лет сорок будет работать на аптеки?

Ксения ВЕТРОВА
"Гривна"

фото Дмитрия Кулакова

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон