Херсонщина в зоне риска

Уровень заболеваемости раком молочной железы, в том числе и в Херсонской области, постоянно растет...

Ежегодные профилактические визиты к стоматологу и гинекологу уже стали нормой для многих современных женщин, заботящихся о своем здоровье. Но, увы, по-прежнему большинство из них откладывают на потом обращение к врачу-маммологу, не говоря об ультразвуковом обследовании молочных желез, маммографии.

А ведь регулярные посещения маммолога - специалиста по профилактике, диагностике и лечению заболеваний молочных желез, должны стать такой же цивилизованной нормой. Грудь - самая нежная и одновременно самая уязвимая часть женского тела. Тем не менее, именно о здоровье груди большинство женщин чаще всего забывает, несмотря на то, что молочная железа - это зеркало женского здоровья.

К сожалению, многие женщины привыкли относиться к своему здоровью по принципу «пока гром не грянет». Они редко посещают врача, не делают именно профилактических осмотров, пренебрегают самообследованием молочных желез и маммографией. Статистика неумолима: на сегодняшний день каждая десятая женщина имеет риск в течение своей жизни заболеть таким грозным заболеванием, как рак молочной железы. В Украине каждый 1 час умирает одна женщина от рака молочной железы и каждые 35-37 мин. выявляется один новый случай рака молочной железы.

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологической патологии женского населения, а по числу смертей от рака у женщин – второе место. Ежегодно в мире регистрируют более 1 млн. новых случаев рака молочной железы. В Херсонской области в 2017 году выявлено 460 случаев РМЖ (454 женщин и 6 мужчин).

Заболеваемость постоянно растет на 1 – 2 % в год и в минувшем году достигла на 100 тысяч женщин по Херсонской области - 80,3 человека, тогда как по Украине - 69,0. Среди выявленных случаев рака молочной железы 79,8% - I - II стадии (в Украине 74,5%), III стадия - 10,7% (в Украине - 15%), IV стадия - 8,6% (в Украине - 8,0%). Впрочем, печальная статистика могла быть значительно ниже, если бы женщины больше знали о самом заболевании и вовремя проходили профилактические осмотры и обращались за лечением.

ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Современная онкология различает несколько клинических форм РМЖ: узловую, диффузную, рак Педжета. Узловой рак встречается наиболее часто - в 75 – 80% случаев. Во всем разнообразии клинических проявлений этого злокачественного заболевания сможет разобраться только опытный врач - маммолог.

На ранних стадиях рак молочной железы может не вызывать боли или каких-либо других симптомов. Но по мере роста опухоли появляются изменения, к которым женщина должна относиться настороженно:

Обратите внимание на такие самые распространенные симптомы РМЖ:

- изменение размера или формы молочной железы;
- уплотнение, припухлость в молочной железе, рядом с ней или подмышкой;
- увеличение подмышечных лимфоузлов;
- наличие кровянистых выделений из соска;
- изменение цвета или кожного покрова молочной железы на ощупь;
- изменения околососкового кружка или соска (углубление, втяжение, дряблость, шелушение, изъязвление или изменения типа "лимонной корки").

А также общие симптомы онкологической болезни, такие как резкое похудение, слабость, отсутствие аппетита, апатия, субфебрильная температура, потливость и другие симптомы интоксикации.

При обнаружении одного или нескольких вышеописанных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, обращаться к так называемым целителям, знахарям и прочим шарлатанам. Это прямой путь к неблагоприятному исходу!

И необходимо запомнить главное – рак молочной железы не возникает ниоткуда – «вчера его не было - а сегодня он появился». Это длительное заболевание, возникающее на фоне хронических заболеваний молочных желез (мастопатий). Протекает скрыто в периоде от 5 до 7 лет, и только тогда переходит в клиническую форму, доступную для классической диагностики.

Если женщина регулярно посещает врача, проходит УЗИ молочных желез или маммографию, при наличии мастопатии – вовремя ее вылечит – шанс заболеть раком молочной железы существенно снижается. А в случае обнаружения рака на самых ранних стадиях лечение будет начато своевременно, что способствует успешному излечению, да и само лечение намного проще.

Многие считают, что РМЖ становится реальной угрозой лишь после сорока лет. Но в последнее время рак груди помолодел. Если раньше этот диагноз обнаруживали преимущественно у женщин старшего возраста (от 45 лет и старше), сейчас опасное заболевание нередко выявляют уже у 25–35-летних.

На сегодняшний день единственно надежный способ борьбы с раком молочной железы - своевременная диагностика. Чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шанс сохранить жизнь! Рак, выявленный на ранних стадиях, излечим!

Рак молочной железы - одно из немногих онкологических заболеваний, которое излечивается в начальных стадиях в 95% случаев.

Никто не застрахован от болезней, и если Вы - женщина, то у Вас есть риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы. Это не значит, что Вы обязательно заболеете, но, наверное, стоит убедиться, что Вам ничто не угрожает.

Что нужно, чтобы быть уверенной в том, что у Вас нет рака молочной железы? Что нужно сделать, чтобы как можно раньше узнать о его возможном появлении?

Ответ прост: Вам нужно сделать только три вещи:

- проходить регулярный осмотр у врача – маммолога;
- самостоятельно обследовать свои молочные железы раз в месяц;
- пройти специальную диагностическую процедуру – маммографию или УЗИ.

От вас самих зависит ваша судьба!

ОСМОТР У ВРАЧА

Каждая женщина должна регулярно обследоваться врачом (хотя бы 1 раз в год, если врач не рекомендует чаще). Не забудьте, что это необходимо делать через 2-3 дня после окончания месячных.

Не смотря на то, что рак молочной железы - очень серьезное заболевание, многие женщины испытывают чувство стеснения или неудобства перед визитом к врачу. Это понятно, почти каждая женщина чувствует себя неловко, поскольку молочная железа считается интимной частью тела. Но когда Вы понимаете, что простой осмотр может спасти Вашу жизнь, сохранить красоту, женственность, то все остальное перестает быть важным.

Если врач, проведя осмотр, подтвердит, что Вы здоровы, то возвратившись домой, спокойно проведите самообследование, почувствуйте и зафиксируйте в сознании, что данное в этот момент состояние молочных желез для Вас - норма.

Это Вам позволит в дальнейшем правильно ориентироваться в случае появления каких-либо изменений в состоянии молочной железы. Ведь в последующем, между профилактическими приемами у маммолога, Вы будете проводить регулярное (1 раз в месяц) самостоятельное обследование молочных желез.

САМООБСЛЕДОВАНИЕ

Женщинам, которые менструируют, следует обследовать молочные железы через 2-3 дня после месячных, когда молочная железа наименее отечная и чувствительная. Женщинам, находящимся в менопаузе можно выбрать какой-либо фиксированный день месяца (допустим ..5-го числа каждого месяца). Чаще, чем раз в месяц, обследовать молочные железы не надо, потому что пользы от такого обследования не будет, а нервный стресс Вы получите.

Запомните, Вы проводите обследование с целью убедиться в том, что Вы здоровы, а не для того, чтобы найти болезнь!

После нескольких обследований вы научитесь различать нормальную структуру вашей груди. Таким образом, Вы сможете сразу обнаружить какие либо отклонения (затвердения, комочки). Если Вы считаете, что с момента последнего самообследования произошли заметные изменения в молочных железах, следует незамедлительно обратиться к врачу-маммологу.

Конечно, никогда не стоит пытаться ставить себе диагноз самостоятельно, а тем более назначать какое-либо лечение. Отличить рак от разных форм доброкачественных опухолей может лишь только специалист. Не стоит откладывать визит к врачу на потом – от этого может зависеть ваша жизнь.

В любом случае, даже если Вы нашли какое-то уплотнение, не паникуйте! В 90% случаев, когда женщины что-либо прощупывают у себя - это не рак. Но любую проблему лучше решить как можно раньше, прийти на прием к врачу и, успокоиться.

КАК ПРОВОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

1. Станьте перед зеркалом с опущенными руками. Осмотрите каждую молочную железу на предмет изменения формы, появления чего-нибудь необычного (как сморщивание кожи, припухлость, выделения из соска). Продолжая смотреть в зеркало, сомкните руки за головой, затем, поставив руки на бедра, наклонитесь немного вперед - следите, нет ли уплотнений, нарушения формы молочных желез.

2. Прощупывание молочных желез. Некоторые женщины предпочитают проводить эту часть обследования под душем: пальцы скользят по намыленной коже, что помогает лучше чувствовать под ней какие-либо изменения (узелки, уплотнения). Поднимите левую руку.

Начиная от наружного края левой молочной железы, делайте пальцами правой руки медленные круговые движения по всей поверхности левой железы в сторону соска, а затем кнаружи. Обратите особое внимание на участок между молочной железой и подмышкой. Старайтесь почувствовать, нет ли под кожей каких-либо уплотнений. Сожмите сосок и проверьте, нет ли выделений. Повторите процедуру для правой молочной железы.

Проводить самообследование можно продольными или радиальными движениями - самое главное, чтобы Вы делали его всегда одним и тем же образом.

Повторите эту процедуру лежа, когда даже большая грудь, как бы "расплываясь" по грудной стенке, становиться тоньше.

Если вы обнаружите уплотнение или другое отклонение от нормы в вашей груди, не нервничайте раньше времени, но и не игнорируйте проблемы!

Время - очень существенный фактор! Гораздо важнее для здоровья исследовать возникшую проблему как можно раньше, не дожидаясь пока она превратиться во что-либо более серьезное.

Помните о важности данного метода обследования, так как даже злокачественную опухоль можно вылечить, начав лечение на раннем этапе.

МАММОГРАФИЯ

Маммография - это специальное обследование молочной железы с использованием пониженной дозы рентгеновских лучей, что позволяет обнаружить в молочной железе маленькие опухоли, которые трудно прощупать, а также другие изменения в железе, которые могут указывать на возможное развитие рака ещё до того, как что-либо вообще можно прощупать. Маммография рассчитана на поиск опухоли именно в этой, ранней стадии.

Своевременно проведенная маммография дает женщине возможность:

- полностью излечиться от злокачественной опухоли;
- сократить время, необходимое для лечения;
- ограничиться удалением только участка молочной железы с опухолью, а не всей молочной железы;
- возможность избежать назначения химиотерапии.

Как правило, рекомендуется, чтобы каждая женщина в возрасте 40 лет сделала маммограмму, чтобы зарегистрировать нормальную структуру молочных желез. Женщинам после 40 лет маммограмму рекомендуется делать раз в два года, а после 50 - ежегодно, если врач не рекомендует чаще.

КАК ПРОВОДИТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ

Маммографию проводят только после осмотра у врача. Это делается для того, чтобы в случае наличия у врача особого интереса к какой-то части молочной железы, врач-рентгенолог мог особо обратить внимание на эту зону, при необходимости используя специальные рентген - укладки.

Обследование лучше проводить на 6-й - 12-й день менструального цикла, когда молочные железы менее болезненны. Женщинам в менопаузе маммография выполняется в любое удобное время.

Необходимо знать, что перед маммографией нельзя пользоваться присыпками (тальком) или дезодорантами, которые могут привести к затруднениям или ошибкам в диагностике.

ЛЕЧЕНИЕ РМЖ

Выбор метода лечения РМЖ определяется стадией заболевания, клинической формой опухоли, возрастом и общим состоянием больной, а также дополнительными данными, которые характеризуют отдельные свойства опухоли и организма больной.

Для лечения РМЖ применяют все известные в онкологии методы: хирургический, лучевой, и системный (полихимиотерапия, гормоно-, иммунотерапия).В последние годы концепция лечения РМЖ значительно изменилась, появились новые подходы к хирургическому методу лечения, внедрены органосохраняющие операции, при которых удаляется часть молочной железы с опухолью и позволяет сохранить женщине молочную железу, сохранить её женственность и привлекательность.

Послесловие: Как хочется, чтобы никто никогда не болел! Думать о раковом заболевании всегда неприятно. Правильная профилактика, ранняя диагностика и лечение этой болезни - вот необходимый комплекс для борьбы с ним.

Ваша бдительность может спасти Вашу жизнь! Если у Вас возникли вопросы, не стесняйтесь. Избавьтесь от предрассудков, комплексов и обратитесь к маммологу или к своему участковому врачу, гинекологу, которые либо сами обследуют Вас, либо направят, если это необходимо, к соответствующему специалисту. Запомните, даже самые "упертые" пациентки приходят к врачам.

Но, к сожалению слишком поздно, когда опухоль начинает распадаться и кровоточить, но в этой ситуации гораздо труднее им помочь.

И мне хотелось бы еще раз напомнить, что в любом возрасте женщина должна внимательно относиться к себе, проводить регулярно профилактические осмотры и исследования у врачей и помнить, что Ваше здоровье – это Ваше счастье и счастье Ваших родных, которые Вас любят.

Берегите себя и будьте здоровы!

С уважением, Олег Швец,
врач-онкохирург маммологического отделения
Херсонского областного онкологического диспансера

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон