На Херсонщине продолжают обновлять Дома культуры и кинотеатры

Работы по реставрации и восстановлению проводятся за счет средств, выделенных на восстановление и реставрацию знаковых объектов на территории Херсонщины из областного и местных бюджетов.

Так, впервые за годы независимости Украины начато реставрационно-ремонтные работы здания областного Дворца культуры, которая является историческим и архитектурным памятником. На эти цели из областного бюджета в 2012 году было выделено 3,5 млн грн, в 2013 году - 640,0 тыс грн, сообщает пресс-служба ОГА.

Как сообщила начальник управления культуры и туризма областной государственной администрацией Ирина Королева: «В 2012 году также была отремонтирована крыша ККЗ «Юбилейный» и создан малый зал на 100 мест с комфортными условиями для зрителей. Приобретен комплект оборудования для демонстрации фильмов в формате 3D. На реализацию указанных мероприятий из областного бюджета выделено 1156,08 тыс грн. А в 2013 году выделены средства в сумме 130,0 тыс грн на составление проектно-сметной документации на реконструкцию системы отопления, кондиционирования и вентиляции ККЗ «Юбилейный».

В Голопристанском районе на ремонтные работы Круглоозерского сельского дома культуры в 2012 году израсходовано 300,0 тыс грн (ремонт спортивного зала). На капитальный ремонт всех помещений, в том числе зрительного зала и фойе, в 2013 году израсходовано 285,0 тыс. грн. В текущем году на базе учреждения уже состоялся творческий отчет сельских любительских коллективов района в рамках областного смотра «Искусство родного села». В следующем году планируется капитальный ремонт фасада.

В 2013 году на проведение капитального ремонта Скадовского районного Дома культуры было потрачено 560,0 тыс грн, из них: 400,0 тыс грн было выделено местным бюджетом, а 160,0 тыс грн - областным. На базе учреждения в текущем году состоялась пленарная часть III Международного туристического форума «Херсонщина - отдых, лечение, путешествия в экологических условиях Таврии», который собрал более 700 участников.

Кроме этого, Ирина Королева отметила, что также в текущем году осуществляется обустройство системы автономного отопления школы искусств в г. Таврийск. На проведение указанных работ из областного бюджета выделено 200,0 тыс грн, из местного - 100,0 тыс грн.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон