В должниках — крупнейшая колония Херсонщины

Одна из крупнейших исправительных колоний Херсонщины оказалась и крупным должником за электроэнергию.

Дарьевская ИК-10 в Белозерском районе области, где содержатся свыше полутысячи осужденных за тяжкие преступления, вовремя не заплатила за потребленные киловатты.

Ее долг сейчас составляет около 320 тысяч гривень! С обычными потребителями у «Херсоноблэнерго» обычно разговор короткий: их уже отключили бы.

Однако в компании понимают, что блекаут в «зоне» означал бы, как минимум, бунт, а как максимум, коллективный побег особо опасных преступников. Поэтому задолженность просто реструктуризировали.

— Долг у нас образовался из-за того, что минувшая зима был тяжелой, и пришлось дополнительно включать электроотопление, дабы осужденные не замерзли. Возник значительный перерасход, а денег на оплату «сверхлимитных» киловатт не было, — пояснил начальник исправительной колонии № 10 Александр Гусарев. – Однако после заключения договора о реструктуризации мы постепенно уменьшаем задолженность, и уже около 150 тысяч гривень погасили.

Подобная ситуация сложилась и в некоторых других пенитенциарных учреждения области. Но не во всех: к примеру, начальник СИЗО Херсона Александр Яголковский утверждает, что следственный изолятор за свет рассчитывается полностью, и здесь нет причины опасаться отключения.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон