Жители области продолжают получать дешевые лекарства от гипертонии

Более 60 тысяч больных Херсонщины получили лекарства для лечения гипертонической болезни

На выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Федоровича Януковича в Херсонской области продолжается реализация пилотного проекта по внедрению референтных цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, сообщает пресс-служба ХОГА.

Так, по состоянию на 26 июля 2013 года по области выписано с начала внедрения проекта 307 тыс. 152 рецепта на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, с 1 января 2013 года выписано 241 тыс. 707 рецепта.

61 тыс. 396 человек. получили в рамках реализации проекта лекарственные средства для лечения гипертонической болезни с 1 января 2013 года

Для разъяснения жителям качества и эффективности лекарственных средств, по всей области были организованы семинары врачей-терапевтов, врачей общей практики - семейной медицины, кардиологов, эндокринологов, педиатров, а также проведены семинары в лечебно-профилактических учреждениях области.

С 26 октября 2012 года аптечные учреждениями области начали отпускать лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью по референтным ценам.

По состоянию на 26 июля 2013 года Департаментом здравоохранения заключены соглашения с 40 аптечными учреждениями, которые участвуют в пилотном проекте и имеют 179 аптечных филиалов, частной и коммунальной собственности.

Проводится работа по возмещению аптечным учреждениям стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью, согласно реестра. На 2013 год предусмотрено субвенцию в сумме 4522,7 тыс. грн, согласно плановых назначений поступило финансирования за январь-июнь текущего года 163,7 тыс. грн. По состоянию на 26 июля возмещено аптечным учреждениям области 750,4 тыс. грн.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон