В Херсоне стреляли пушки

Сегодня, 15 сентября отчетливо слышимые звуки артиллерийской канонады всполошили жителей домов в центре Херсона.

Впрочем, никаких оснований для тревоги у обывателей не было: в парке «Херсонская крепость» стреляли из копии старинной пушки, причем холостыми зарядами. Такая пальба оказалась торжественным салютом ко Дню города.

Заряжать пушечку и очищать ее жерло специальным банником давали даже детям (смотри фото). Так что жертв и разрушений не было – разве что в момент выстрела у очевидцев в ушах звенело.

Праздник в нынешнем году вообще проходил «под знаком» казацких забав. Мускулистые парни показывали публике упражнения с кнутом, луком, двумя саблями, копьем, саблей и кинжалом.

И даже с гигантской булавой – не той, что дарят как сувенир, а той, которой запросто можно и быку голову проломить.

Причем уровень мастерства у бойцов был таким, что сразу становилось понятно: свои навыки они постигали не один месяц и даже не один год.

Недаром понаблюдать за их упражнениями собралась толпа зрителей – даже жарящийся напротив шашлык увлекшихся зевак не соблазнил.

Хотя выбор развлечений у них был изрядный: начиная от выступлений музыкальных коллективов и заканчивая выставкой инноваций.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимках: пушку готовят к выстрелу; казачьи упражнения с саблями; стрелок из лука.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон