Филармония открыта для херсонцев

На этой неделе, 12 сентября Херсонская областная филармония открыла 74-й концертный сезон.

В концертную программу вошли шедевры вокальной и инструментальной музыки, многие из которых звучали в Херсоне впервые.

Концерт открыл камерный оркестр «Гилея» (дирижер Владимир Белявский; концертмейстер Лариса Пономаренко). Музыканты исполнили маленькую серенаду датского композитора Карла Нильсена, а во втором отделении прозвучали знаменитые «Метаморфозы» Рихарда Штрауса.

Филармония открывает для херсонцев новые голоса. Лейла Шерзай, Михаил и Елена Гнатюк исполнили произведения таких композиторов, как: Й.С.Бах, Г.Ф.Гендель и А.Вивальди, арии из опер Ж.Бизе, Дж.Верди, Дж.Пуччини.

Зал был полон восторга, аплодисменты не умолкали, слушатели по достоинству смогли оценить высокое искусство.

С открытием концертного сезона херсонцев поздравил Юрий Рожков - депутат областного совета, один из немногих, а пожалуй и единственный представитель областного совета, который посещает концерты классической музыки. Депутат заверил, что приложит максимум усилий для того, чтобы филармония выступала в достойных концертных условиях.

В этом году начат обещанный ранее ремонт зала музыкального училища. Херсон не теряет надежды и может быть, в свой юбилейный 75-й концертный сезон, филармония выступит в новом зале.

Лилия ВАСИЛАКИ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон