На Николаевском шоссе появится еще один памятник

В сквере Медиков им. Данила Самойловича (угол ул.Уварова и Николаевского шоссе) появится памятник мед.работникам

2014 год – юбилейный для многих херсонских медицинских учреждений. 100 лет исполняется со дня основания двух крупных городских больниц – им. А. и О. Тропиных и городской клинической больницы (известной горожанам как больница Водников); 55-летие будет отмечать больница им. А. С. Лучанского; 195 лет назад открылось Богоугодное заведение – позже земская губернская больница, а ныне областная клиническая больница и др., сообщает пресс-служба горсовета.

К юбилейным датам планируется установить памятный знак медицинским работникам Херсона.

По предложению инициаторов идеи – коллектива городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных, мемориал расположится в Сквере Медиков им. Даниила Самойловича (он находится в границах улицы Уварова и Николаевского шоссе).

На сегодняшний день больницей разработаны эскиз и схема размещения будущего знака славы и почёта людям в белых халатах. Памятный знак призван воплотить обобщённый образ врача и медицинской сестры и подчеркнуть значимость и вневременность этой профессии. Каким он будет, в какой выразится форме – стела, скульптурная композиция или другая художественно-архитектурная форма – пока говорить рано. Но, несомненно, это будет символ памяти о тех, кто внес свой личный вклад в развитие медицины в Херсоне, объединяющий символ для ныне работающих медиков города, а также образ профессионализма и милосердия для всех горожан.

Открытие мемориала планируется ко Дню медицинского работника 2014 года.

Коллектив больницы им. А. и О. Тропиных приглашает всех неравнодушных жителей города принять участие в реализации данного проекта.

С предложениями можно обращаться на сайт больницы www.tropinka.ks.ua или по телефону: (0552) 26-31-06.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон