От кадрового дефицита страдает даже Херсонский облмуздрамтеатр

Повальный отъезд херсонцев на заработки за рубеж стал проблемой даже для областного академического музыкально-драматического театра имени Кулиша.

На сегодня в его коллективе имеется уже восемнадцать вакансий. Причем это не только техничка и монтировщики, но и пятеро артистов балета, уехавших развлекать публику в Турцию или Китай.

И ничего удивительного: в театре заработок молодого танцора не более 6,5-7 тысяч гривень, а «за бугром» он минимум в четыре-пять раз выше. Чтобы «притормозить» отток специалистов, дирекция «храма Мельпомены» вынуждена изобретать им всякие доплаты, и придумывать разнообразные возможности для дополнительной подработки.

Ищет Херсонский облмуздрамтеатр и главного художника. У занимавшей эту должность вынужденной переселенки из Макеевки Елены Карпенко закончился срок трехлетнего контракта. И есть надежда, что ее преемником станет кто-то из молодых и креативных выпускников профильных вузов.

Генеральный директор театра Александр Книга говорит, что потенциальные соискатели такой работы уже есть.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон