Как Арабатку на Херсонщине завалило морскими деликатесами

После недавнего шторма, обрушившегося на курорт Арабатская стрелка в Геническом районе Херсонщины, его побережье буквально завалило морскими деликатесами.

Ближе к глубоководной части перешейка у села Стрелковое, к берегу прибило целые поля свежих мидий.

Отдыхающие тут же кинулись их собирать – говорят, за несколько часов один человек мог было набрать около килограмма съедобных моллюсков. Причем довольно крупных – величиной до 5-6 сантиметров.

У песчаных пляжей Арабатской стрелки мидии не живут – их колонии крепятся к камням или другим твердым поверхностям, вроде корпусов затонувших судов.

Профессор Херсонского государственного университета Александр Ходосовцев предполагает, что разбушевавшийся шторм просто сорвал моллюсков с мест их постоянного обитания, а затем волны и течение подогнали их к берегу, сделав подарок курортникам, не упустившим случая полакомиться дармовыми деликатесами.

Однако мидий быстро разобрали – их нового «поступления» из глубин Азовского моря следует ждать не раньше, чем грянет новый шторм.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон