Отложили переход на цифровое вещание в трех районах Херсонщины

С 1 сентября в Херсоне, как и по всей Украине, начнется отключение морально и физически устаревших аналоговых телепередатчиков, с одновременным переходом на цифровое вещание.

Однако будут исключения. В соседних с оккупированным Крымом районах области (Генический, Каланчакский и Чаплынский) аналоговое вещание будет работать, как минимум, до конца нынешнего года.

Возможно, его еще продлят, не исключает представитель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Херсонской области Сергей Мовчан.

В Херсоне три самых популярных телекомпании имеют как цифровые, так и аналоговые лицензии, так что у них никаких сложностей с переходом не ожидается. Однако еще одна компания только в прошлом году обзавелась лицензией для аналогового вещания в Скадовске, говорит Сергей Мовчан.

И теперь ей придется выходить на конкурс для получения цифровой лицензии. А когда этот конкурс состоится, неизвестно, поскольку свободных частот для цифрового вещания пока нет – все «расхватали» телекомпании.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон