Жара пришла: советы херсонского доктора

Главный врач Херсонского областного центра здоровья и спортивной медицины Юрий Ромаскевич рассказал о мерах по защите нашего с Вами организма во время жаркого периода!

Какими бы не были прогнозы наших синоптиков, но жара явно пришла! Итак:

1. Это один из редких случаев когда я рекомендую резко снизить двигательную активность, передвигаясь по улице, придерживайтесь теневой стороны, избежать перегрева Вам помогут остановки с посещениями магазинов с кондиционерами!

2. Одежда должна быть легкой из хлопка или льна и ни в коем случае синтетических тканей, не забудьте про головной убор!

3. Высокая температура окружающей среды приводит к повышению потребности в жидкости, пожалуйста, пейте воды больше, более дробными порциями, при себе на прогулке имейте 0,5 литра воды! Прошу обратить внимание не сладких газированных напитков и именно В О Д Ы!

4. Ограничьте, а лучше прекратите (хотя бы на время), употребление алкогольных напитков - в жару риски инфарктов и инсультов при употреблении алкоголя растут в разы!

5. При возможности 2-3 раза в день принимайте водные процедуры (от реки и моря, до простого душа), обратите внимание вода в душе или ванной не должна быть ни горячей, ни холодной - или тёплая или прохладная (18-30 С)!

6. Особенно внимательными надо быть с пожилыми и детьми, контролируйте их по перечисленным пунктам! Эти категории наиболее уязвимы для тепловых ударов и осложнений! Буду искренне рад если Вы меня услышали!

Юрий РОМАСКЕВИЧ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон