Херсонские корабелы получили хороший заказ

На Херсонском судостроительном заводе начато строительство одного из двух запланированных корпусов танкера-химовоза для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

Торжественная церемония закладки первого судна состоялась на Херсонской верфи, закладка второго будет произведена в Николаеве. Согласно контракту Украина изготовит два корпуса, выполнит их окраску, проведет монтаж систем трубопроводов, а также произведет монтаж палубного насыщения. Срок строительства одного корпуса составит 11,5 месяцев. Стоимость контракта превышает 145 млн. грн.

«Это действительно важное событие для украинского судостроения, поскольку это первый иностранный контракт в отрасли с 2013 года. Мы приложили огромные усилия для того, чтобы убедить заказчика, убедить украинские и европейские банки профинансировать этот проект. Сегодня перед нами открываются хорошие перспективы и в работе, и в заключении новых контрактов», - отметил генеральный директор Смарт Меритайм Групп Василий Федин.

В свою очередь директор VEKA Group BV Воут фон Вайнен (Wout van Wijnen) подчеркнул: «Мы рады возможности продолжить сотрудничество с компанией Смарт Меритайм Групп. Предыдущий опыт строительства на верфи СМГ был позитивным. Уровень ответственности и квалификации специалистов заслужили наше уважение. Мы ценим надежность нашего украинского партнера и доверяем ему выполнение этого проекта».

Вадим МУСИЙКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон