Розовые фламинго вернулись на Херсонщину

На Херсонщину вновь прилетели розовые фламинго. В прошлом году три пары этих красивых птиц уже гнездились у берегов соленого озерана острове Чурюк рядом с Азово-Сивашским национальным парком.

А на днях буквально в паре сотен метров от прошлогодних гнезд опять заметили пару фламинго. И целая стая из десяти пернатых этого вида одновременно появилась на Сиваше, у села Генгорка Генического района.

Сотрудник Азово-Черноморской орнитологической станции, кандидат биологических наук Юрий Андрющенко говорит, что новые гнезд розовых фламинго в этих местах пока не обнаружили. Но они либо еще их не построили, либо они попросту скрыты от глаз человека.

И это к лучшему: чем меньше люди будут беспокоить новую колонию, тем больше шансов, что крылатые красавцы будут прилетать к нам вновь и вновь. И в будущем станут еще одной достопримечательностью края, усилив туристическую привлекательность Херсонщины.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон