В акациевые леса Херсонщины отправились сотни мобильных пасек

Пасечники Херсонщины сотнями вывозят свои ульи в плавни и рукотворные леса, где на редкость щедро зацвела белая акация.

Владельцы ульев говорят, что из-за похолодания и дождей пчелы менее активны, однако рассчитывают, что свежий акациевый мед можно будет выкачивать уже в конце мая-начале июня.

Председатель Ассоциации пчеловодов Херсонщины Юрий Лавриненко говорит, что этот сорт меда не кристаллизуется, и к тому же богат фруктозой, за что его и ценят потребители.

В прошлом году на рынках ценный продукт продавали по сто гривень за килограмм, а в опте он стоил 70-80 гривень за кило.

В общем и целом, спрос на мед и в Украине, и за рубежом растет, поэтому количество пасек на Херсонщине увеличивается.

По приблизительным подсчетам, у нас их уже около двух тысяч, причем иные пчеловоды держат и по 100-150 ульев. Это экологичный и выгодный бизнес, поскольку он не требует больших расходов: при грамотном подходе один человек может обслуживать и сотню ульев.

Пасечников беспокоит лишь злоупотребление арендаторов и фермеров пестицидами и гербицидами для обработки цветущих полей: они на пчел действуют «убойно». При этом аграрии сплошь и рядом даже не предупреждают владельцев пасек о предстоящей обработке химикатами ближайших к ним посевов.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон