Херсонцы могут отравиться мороженым

Наверное, нет в мире человека, который бы не любил мороженое. Сладкое, ароматное, приятно охлаждающее,оно, порой, становится единственным спасением в жаркие летние дни. И херсонцы не исключение.

Многие жители нашего города уже успели полакомиться этим кондитерским изделием и продолжают опустошать холодильные витрины. К тому же, во многих супермаркетах Херсона сейчас проводят акции, и мороженое можно приобрести по приемлемым ценам.

Так, цены на пломбир в вафельном стаканчике колеблются от 3,60 до 12,00 гривен за одну порцию. За эскимо с различными наполнителями придется заплатить от 7,60 до 20,30 гривен. Мороженое в рожке обойдется вам, примерно, в 15,00-23,00 гривны за порцию.

Однако, вы же понимаете, что просто так ничего не бывает. Акции проводят для того, чтобы избавиться от залежавшегося товара. Поэтому сейчас при покупке мороженого необходимо проявлять большую осторожность и осмотрительность. Иначе вы рискуете отравиться.

Почему может возникнуть отравление? Мороженое, претерпевшее длительный процесс хранения в холодное время года, могло подвергаться повторной заморозке, вследствие этого в нём могла активизироваться кишечная палочка и другая патогенная микрофлора. Именно продукты жизнедеятельности таких микроорганизмов и оказывают токсическое воздействие на организм человека.

При отравлении у больного возникает тошнота, рвота, температура повышается до 38С, пропадает аппетит, кожные покровы становятся бледными, в животе ощущаются сильные боли, иногда отмечается спутанное сознание и судороги. Детский организм более восприимчив к токсинам, поэтому интоксикация у маленьких пациентов развивается гораздо быстрее, чем у взрослых.

В случае отравления следует пить больше воды, вызвать рвоту, принять сорбенты (активированный уголь) и обязательно обратиться к врачу.

Чтобы не допустить таких негативных последствий, необходимо научиться правильно выбирать мороженое. Итак, прежде всего, обращайте внимание на дату изготовления. Ни в коем случае не берите просроченное мороженое. Лучше всего брать мороженое, которое было изготовлено недавно.

Обратите внимание на форму мороженого и его упаковку. Если мороженое вмятое, неправильной формы, а надписи на упаковке размыты или отпечатываются на руке, то лучше отложите его в сторону.

Открыв упаковку, посмотрите на мороженое – оно должно иметь однородную консистенцию, равномерный цвет (если речь не идёт о мороженом с различными наполнителями), не содержать сгустков и кристаллов льда.

Если мороженое имеет неравномерный цвет и в нём попадаются кристаллы льда, значит оно либо просрочено, либо подвергалось повторной заморозке. Признаками некачественного, испорченного мороженого также являются: кислый, сальный, металлический, горький, солёный привкус.

Также, обращайте внимание на вафельный стаканчик или рожок. Если мороженое испорченное – на вафле может проступить плесень. Глазурь на мороженом должна быть распределена равномерно и не иметь белого налёта или капелек испарения. Не рекомендуется есть рожок с опавшей глазурью.

Желательно выбирать мороженое с отметкой ДСТУ. Для мороженного, изготовленного из молочных продуктов, применяется отметка ДСТУ 4733, для мороженного, изготовленного с добавлением растительных жиров (комбинированным составом сырья) – ДСТУ 4735, а для плодово-ягодного, фруктового льда и шербета – ДСТУ 4734.

Но, разумеется, нет ничего лучше домашнего мороженого, изготовленного самостоятельно.

Итак, чтобы приготовить вкуснейшее домашнее мороженое, вам понадобятся: жирные сливки — 250 мл, молоко — 500 мл, яйца — 5 шт., сахарная пудра — 100 г, ванилин.

Сперва отделите желтки от белков. Смешайте желтки с сахаром и щепоткой ванилина, хорошо разотрите, чтобы получилась однородная масса.

Вскипятите молоко и постепенно вливайте его к яично-сахарной смеси, постоянно помешивая, чтобы желтки не свернулись. Сначала влейте пару столовых ложек молока, потом еще немного. Когда останется половина всего объема молока, можно его вылить к желткам полностью.

Варите молочную смесь на очень медленном огне около 2–3 минут, пока она не загустеет и не станет похожа на жидкую сметану. Ни в коем случае не доводите до кипения, иначе желтки сварятся.

Оставьте смесь остывать до комнатной температуры, а потом уберите в холодильник. Охладите сливки и взбейте их в миксере до устойчивых пиков. Соедините сливки с молочно-яичной массой и тщательно перемешайте. Выложите массу в форму и поместите ее в морозильник.

В первые полтора часа перемешивайте содержимое формы миксером каждые 20 минут. После этого оставьте мороженое в холоде еще на 3 часа, повторяя процесс перемешивания каждый час.

Готовое мороженое можно подавать с шоколадом, орехами, кусочками свежих фруктов, цукатами, мармеладом, ликёром или фруктовым сиропом.

Употреблять фабричное мороженое или домашнее – решать вам. Главное, помните о правилах выбора мороженого и приятного вам аппетита!

Подготовила Александра РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон