На Херсонщине идет настоящая война с онкологией

Последние несколько лет на Херсонщине идет настоящая война, о которой не понаслышке знают доктора и врачи местного онкодиспансера.Здесь ежедневно противостоят раку, уровень заболеваемости которым в нашей области неуклонно растет.

Сегодня наш регион находится на 3 месте в Украине по уровню онкологической заболеваемости.

Ежегодно почти 4500 жителей узнают, что больны раком. Каждый второй из них нуждается в лечении методом лучевой терапии. При этом около 40% пациентов онкодиспансера - жители города Херсон.

Как отмечают медики, рак в нашем городе сильно помолодел. Сейчас лечение все чаще требуется молодым, социально-активным людям. Однако рассчитывать на его эффективность могут далеко не все.

В настоящее время в Херсонском областном онкологическом диспансере аппараты для лучевой терапии отработали минимум по три срока эксплуатации, износ аппаратных частей приводит к регулярным поломкам.

Здесь, в единственном на Украине лечебном учреждении, до сих пор используются кобальтовые аппараты, изготовленные и установленные в 60-х-70-х годах прошлого века, которые устарели как морально, так и физически.

Поэтому более 2000 жителей Херсонщины в любой день могут остаться без шанса на выздоровление от вполне излечимой болезни. Выходом из этой критической ситуации является приобретение линейного ускорителя, являющегося мощным и современным аппаратом для лучевой терапии, безопасным для здоровых органов и тканей и для лечения детей.

Кроме того, при отдельных заболеваниях и при условии ранней диагностики, он может быть альтернативой операции.

Более подробно об этом - в программе "Тема дня" телеканала "Скифия":

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон