Херсонскому Дизайн-лицею 20 лет!

В рамках празднования 20-летия основания Дизайн-лицея Херсонского городского совета, вчера, 27 апреля в галерее «Синий кот» состоялось открытие выставки работ студентов и выпускников этого учебного заведения.

Дизайн-лицей был открыт на базе Детской художественной школы в 1997 году. Возглавляет учебное заведение Заслуженный деятель искусств Украины, член Союза дизайнеров Украины – Павел Анатольевич Слипич.

Педагогический состав Дизайн-лицея включает 19 высококвалифицированных педагогов-художников, 10 из которых являются воспитанниками учебно-эстетического комплекса «Художественная школа».

Среди выпускников Дизайн-лицея немало известных художников и деятелей искусства: Алексей и Павел Билецкие, Макс Афанасьев, Евгения Решетникова, Юлия Шевчук-Шнайдер и другие.

Открыл выставку, посвященную юбилею Дизайн лицея, его директор Павел Анатольевич Слипич: «В 1997-ом году, в жутком году, с точки зрения финансирования, нам удалось создать в городе ещё одну культурную единицу, без которой культурную жизнь города уже трудно представить, поскольку студенты Дизайн-лицея являются постоянными участниками художественных выставок, фестивалей, а также - победителями различных конкурсов.

Наше учебное заведение с каждым годом развивается. Сейчас Дизайн-лицей сотрудничает с многими зарубежными школами и университетами: с Хьюстонским университетом, с Западночешским университетом, с Варшавским университетом и многими другими учебными заведениями».


Присутствовал на открытии выставки и Анатолий Леонидович Слипич - Заведующий кафедрой компьютерного и графического дизайна Херсонского учебно-консультационного пункта Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств: «На этой выставке мы показали работы наших учеников и выпускников, которые привели их в профессиональную сферу. Это и книги, и календари, и пакеты рекламной графики.

Дизайн должен присутствовать в жизни каждого человека, вне зависимости от того, будет ли человек заниматься им профессионально или нет. Каждый может применить знания о дизайне и в создании интерьера своего дома, и в одежде, и в работе. Выставка, посвященная 20-летию Дизайн-лицея немного необычная и сложная в осуществлении: мы старались показать, как можно, больше работ наших учеников – около 1000! Каждая работа – это произведение искусства!».


Почетным гостем мероприятия стал депутат Херсонского облсовета Юрий Рожков: «Вы все являетесь счастливыми людьми. Почему? Потому что всем Господь дает таланты: кому-то – пять, кому-то – три, но один он дает точно всем. Благодаря вашим преподавателям, вашим наставникам вы открыли в себе этот талант. Если вы сегодня здесь, значит вам небезразлична судьба культуры города Херсона.

- Мне, как представителю бизнеса, как депутату, очень приятно посещать такие мероприятия и находится рядом с такой талантливой молодежью, за которой - будущее Украины! Я посмотрел все экспонаты выставки, и, хочу сказать, что каждая ваша работа – это ваш шаг на ступеньку выше ваших сверстников в развитии», - обратился к студентам Дизайн-лицея Юрий Рожков.

Также Юрий Рожков вручил одному из учащихся Дизайн-лицея сертификат на обучение в Болгарии.

Наталия РОЖКОВАН
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон