Чем может обернуться для херсонцев отдых на природе?

Пришла пора пикников. Как же здорово наготовить разных вкусностей и отправиться на выходных всей семьей за город, в лес или на речку!

Но безобидный, на первый взгляд, семейный праздник может обернуться настоящей катастрофой и повлечь за собой массу неприятностей. Как предотвратить нежелательные последствия весеннего отдыха и уберечь себя от ненужных проблем? Об этом читайте далее.

Какой же пикник без вкусных блюд? Однако, именно продукты являются первой опасностью, которая может испортить семейный праздник.

Поэтому, отнеситесь к выбору продуктов для пикника ответственно. Берите с собой только те продукты, в свежести которых вы уверенны на сто процентов. Обязательно мойте продукты перед пикником.

Покупайте мясо в самую последнюю очередь, чтобы оно как можно меньше времени находилось вне холодильника. Чтобы не отравиться, лучше не покупайте уже замаринованные кусочки мяса для шашлыка, а берите сырое мясо и делайте всё сами.

Ни в коем случае не пробуйте не доготовленный шашлык! Для того, чтобы убедиться в готовности шашлыка, разрежьте кусочек до шампура. Если идет прозрачный сок без крови – значит шашлык готов к употреблению.

Чтобы обезопасить себя, захватите на природу аптечку, в которой будет энтеросорбент (активированный уголь) для быстрой помощи в случае отравления или проблем с кишечником.

Еще одна проблема, которая может побеспокоить вас после пикника – переохлаждение. Поскольку земля еще недостаточно прогрелась, существует риск простудиться, сидя просто на одной подстилке. Поэтому лучше всего взять с собой складные стулья и табуреты.

Подстилки и коврики также можно заменить на надувную мебель. Если у вас нет таких предметов мебели, тогда отправляйтесь на пикник в специально оборудованные для этого зоны, где вы сможете посидеть на скамейках или на бревнышках.

Как бы странно это не звучало, но на пикнике можно и обгореть. Следовательно, старайтесь не долго находится на солнце, больше времени проводите в тени. Если у вас нежная чувствительная кожа, воспользуйтесь солнцезащитными кремами.

Еще одна самая распространенная опасность, подстерегающая вас на пикнике – это насекомые. Ведь с наступлением тепла многие из летающих, ползающих и жалящих активизируются и поджидают своих жертв в укромных местах. Особенно опасны клещи. Поэтому, отправляясь на природу, одевайте закрытую одежду, которая не оставит открытых участков тела.

Но самый лучший способ защиты от клеща – противоклещевые репелленты. Если их нет под рукой, воспользуйтесь обычным антиперспирантом. Обработайте антиперспирантом область груди, подмышек, под коленями, руки и спину, а у детей – за ушами и на затылке.

После возвращения с пикника тщательно проверьте одежду и волосы, чтобы нечаянно не занести домой незваных гостей.

Если вам не повезло, и вы обнаружили на себе клеща, вытащить его поможет простая нитка. Накиньте петельку на хоботок кровососа, завяжите нетугой узелок и скручивайте нитку. Затем медленно и плавно потяните ее вверх. Это поможет вам вытащить клеща целым и живым.

Затем такого клеща необходимо будет сдать в лабораторию для исследования на вирус энцефалита. Если выяснится, что клещ заражен опасным для человека заболеванием, необходимо будет сделать укол иммуноглобулина. Однако, инъекция будет эффективна только в течение трех дней с момента поражения клещом. Поэтому постарайтесь сдать клеща как можно быстрее.

Менее опасны, но не менее неприятны укусы комаров. А их на природе, особенно возле водоёмов или рек, несметное множество.

Но спокойствие, только спокойствие! И эта проблема разрешима.

Возьмите с собой на отдых репелленты. Если же у вас нет специальных препаратов, можно воспользоваться обычными эфирными маслами. Комары ненавидят запах эвкалипта, лаванды, цитрусовых, аниса. Также, можно использовать ультразвуковые отпугиватели, вакуумные и ультрафиолетовые ловушки.

Теперь вы видите, что, если заранее тщательно подготовиться к пикнику, то ничто не сможет испортить вам настроение и отдых за городом. Поэтому, предусмотрите разные ситуации, которые могут возникнуть во время отдыха на природе, собирайте всю дружную семью и отправляйтесь в лес или на речку.

И главное, не забудьте убрать после себя мусор! Ведь так приятно отдыхать в окружении деревьев, зеленой травки и цветов, а не полиэтиленовых пакетов и бутылок.

Подготовила Александра РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон