Дорогу к нерестилищам под Херсоном рыбе перекрыли браконьеры

С наступлением долгожданного тепла рыба пошла метать икру из притоков Днепра в озера, являющиеся природными нерестилищами.

Однако браконьеры уже перекрыли ей доступ. Только за один день на подходах к этим нерестилищам в Голопристанском районе сотрудники оперативного отдела управления «Херсонрыбоохраны» сняли пять бесхозных сетей протяженностью свыше полукилометра.

Однако далеко не везде такие преграды успевают убрать, так что нелегальные уловы меньше не становятся.

Отсюда и результат: как легальные, так и стихийные рынки того же Голопристанского района просто завалены свежей рыбой с икрой – разве только осетров не хватает.

При этом и рыбинспекция, и водная полиция, и нацпарк «Нижнеднепровский», и даже пограничники регулярно рапортуют об успехах в виде изъятия запрещенных снастей и задержаний их владельцев на воде.

Только все эти ведомства между собой не сотрудничают, а порой откровенно враждуют.

Вот и выходит, что пока в одном озере какие-нибудь защитники природы рыщут в поисках браконьерских сетей, в другом водоеме по соседству браконьеры спокойно вынимают их, уже набитыми рыбой – есть что отправить на продажу.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон