Победы херсонских театралов

31 марта-1 апреля в Николаеве состоялся очередной этап IV Всеукраинского открытого многожанрового фестиваля искусств «Лиманські зорі»,в ходе которого определили победителей в номинациях: «Инструментальное искусство» и «Театрально искусство».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Украины, Управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации, Департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации.

Главная цель творческого состязания: выявлять и всесторонне поддерживать талантливых творческих людей в различных видах искусства; проводить интересные образовательные и показательные мастер-классы с приглашенными профессиональными деятелями в области культуры и искусства для развития творческого потенциала нашей страны, а также взаимообмена художественным опытом с культурными национальными центрами, работающими на территории Украины и за рубежом; способствовать дальнейшему развитию творческого потенциала дарований и популяризации эстетически насыщенного семейного досуга.

В фестивале «Лиманські зорі» принимают участие отдельные самодеятельные исполнители и творческие коллективы, центры национальных культур, аматоры, центры детского творчества, начальные учебные заведения, школы эстетического воспитания, воспитанники Домов и Дворцов культуры, семейные коллективы.

Конкурсанты соревнуются в самых различных номинациях: «Инструментальное искусство», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», «Литературно-художественное искусство».

31 марта – 1 апреля своё мастерство показали юные театралы.

Наш город достойно представили на фестивале воспитанники Херсонского центра детского и юношеского творчества. По результатам оценок жюри в номинации «Театральное искусство / представление» театральный коллектив «Артклас» и театральный коллектив «Идея» заняли третьи места. А также участница коллектива «Артклас», Шинкарук Диана, получила специальный диплом и персональную награду «Будущая звезда».

Для справки: В театральных кружках «Арт-класс» (руководитель - Биневская Светлана Анатольевна) и «Идея» (руководитель - Волк Валентина Анатольевна) дети изучают театральное искусство и учатся актерскому мастерству. За небольшой срок своего существования коллективы создали ряд представлений и праздников: «Новогодние приключения», «Праздник Николая», арт-программу «Рождественские этюды», спектакль «Людвиг XIV и Тута Карлсон первая и единственная», «Брошенные игрушки», «Не буду просить прощения».

Театральные коллективы являются постоянными участниками как городских, так и всеукраинских фестивалей и конкурсов, где занимают призовые места.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон