Реконструкция каховской набережной: начало положено

16 марта состоялось заседание архитектурно-строительного совета при отделе градостроения и архитектуры каховского горсовета. На повестке – рассмотрение предпроектного предложения по проекту реконструкции улицы Набережной.

Свое видение проекта реконструкции предоставил член Союза архитекторов Украины, член архитектурно-строительных советов Херсонской области и г.Херсон главный архитектор ЧАО «Херсон-Гипроград» Александр Джаламага, уже знакомый Каховке по проекту реконструкции улицы Мира.

Концептуальное решение проекта заключается в сохранении по максимуму существующей схемы пешеходных дорожек и озеленения.

Однако не обойдется и без новшеств, о которых на своей странице в Facebook сообщил городской голова Андрей Дяченко:

Набережная будет разделена на две зоны: для активного и пассивного отдыха. Для пассивного отдыха, параллельно берегу будет обустроена пешеходная дорожка, которую мы выложим плиткой.

"Карманы" возле парапета будут переоборудованы в круглые смотровые площадки, которые мы обустроим лавочками и вазонами для цветов. Оттуда будет открываться шикарный вид на Днепр.

Для активного отдыха, в зеленой зоне будут оборудованы велодорожки. Проектом также планируется предусмотреть место для скейтбординга (территория "Таврийских игр").

В центральной части Набережной (площадь "Трудовой славы") предложено установить сухой фонтан, который будет работать все лето, а при отключении служить площадью для проведения массовых мероприятий.

Также архитекторы предложили снести старые стелы на площади, а ступеньки переоборудовать в амфитеатр.

"Каховские новости"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон