Кадровый голод охватил предприятия Херсонщины

Предприятия Херсонщины резко увеличили количество заявок на рабочую силу.

Если в марте прошлого года в базе данных областного Центра занятости было около полутора тысяч вакансий, то сейчас – уже 2030, сообщила заместитель директора Центра Людмила Барабаш.

Востребованы, прежде всего, водители, программисты, сварщики, слесари, медсестры.

Представители этих рабочих профессий получили биометрические паспорта, и подались «за длинным евро» в страны Западной Европы, где за аналогичный труд, только в более комфортных условиях, платят в три-четыре раза больше.

Поэтому среди безработных преобладают женщины и мужчины старше сорока лет с высшим образованием, уволенные из государственных и муниципальных структур в ходе административной реформы.

Их возраст и состояние здоровья к тяжелому физическому труду как-то не располагают, а удовлетворять заявки на работников надо.

Поэтому в каждом районном Центре занятости на Херсонщине теперь есть по одному-два профессиональных рекрутера.

Они ищут соискателей вакансий не только среди безработных, состоящих на учете, но также по объявлением в Интернете – находят нужные резюме, и приглашают соискателей на собеседования.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон