Андрей Путилов: В условиях глобализации экономики, Украине нужно искать свои ниши

Недавно Андрей Путилов вернулся из Нюрнберга (Германия), где посещал международную «Выставку технологий и оборудования для литья под давлением»,которую называют «меккой для литейщиков».

Как руководителя завода-экспортера его пригласили партнеры, потребители продукции Херсонского механического завода. На выставке было представлено 642 экспонента из 33 стран представили свои инновационные решения.

- Еще раз посмотрев на оборудование, технологии, которые сегодня предлагает европейская и мировая литейная промышленность, понимаешь, что в условиях глобализации экономики Украине нужно искать свои ниши, которые могли бы стать драйверами для экономики, - говорит Андрей Путилов.

- Европа ушла очень далеко во всем, что касается развития и при этом подставляет нам плечо в виде нулевых пошлин, других преференций. И это шанс, которым нужно воспользоваться.

По мнению Путилова, Украине не надо пытаться воссоздавать машиностроение в масштабах, подобных Советскому Союзу. Не нужно поворачивать реки вспять...

Как пример успешной перестройки приоритета развития Андрей Путилов приводит польский город Лодзь - некогда центр текстильной промышленности. - Сейчас это город для специалистов ІТ-технологий, здесь создан аналог американской Силиконовой долины, много молодежи и никто не кричит «все пропало».

Выходит, можно жить и развивается без промышленных гигантов. Просто тут нашли свою нишу, создали условия для того, чтобы мировые компании открывали именно здесь свои офисы, - считает Андрей Путилов.

"Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон