Все ближе угроза паводка на Херсонщине

В низовьях Днепра – стремительный подъем воды. Всего за неделю, по данным Главного управления ГС ЧС в Херсонской области,ее уровень вырос с 519 до 525 сантиметров. То есть до критической отметки в 577 сантиметров осталось чуть больше полуметра.

Нетрудно прикинуть: если повышение уровня Днепра продолжится такими же темпами, менее чем за две недели начнется паводок. И возникнет угроза подтопления дачных поселков на левобережье Днепра. Тем более, что земля еще промерзла, и излишки воды принять не в состоянии.

Начальник ГУ ГС ЧС Херсонщины. полковник Сергей Черный говорит, что на Днепре, Ингульце и побережье Азовского моря спасатели выставили вешки. И ежедневно проверяют, как меняется уровень воды. Если он перевалит за критическую отметку, область обещают своевременно оповестить.

А такая ситуация вполне возможна: ведь объемы сбросов с плотины Каховской ГЭС сейчас увеличились более чем вдвое, сравнительно с летними показателями, достигая 1920 кубометров воды в секунду.

Уровень воды на дамбе Каховской ГЭС по состоянию на минувшие выходные (3-4 марта) составлял 15 метров 38 сантиметров при критическом уровне в 16 метров 89 сантиметров.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон