Дома – фантомы в Херсоне

Оказывается, что точного количества многоквартирных домов в нашем городе не знают даже городские власти. Жилищный фонд Херсона наш горисполком измеряет в единицах, которые постоянно изменяются как фантомы...

Изучив информации, которые приходят на управление ЖКХ облгосадминистрации за подписью и.о. городского головы Зои Бережной, поневоле начинаешь верить в нечистую силу – домов в Херсоне становится то больше - то меньше... Их в городских справках то 1305, то – 777, то - 1288.

Так сколько же многоквартирных домов в нашем городе? Этот вопрос, по поручению губернатора, неоднократно пытались выяснить в горисполкоме специалисты управления ЖКХ области, чтобы провести полностью учет домов, состоящих на балансе территориальной громады области - безрезультатно. Потому что не удается установить – сколько же их состоит на балансе в городе...

В горисполкоме даже не определились по какому принципу их считать – только те, что обслуживают ЖЭКи или вместе с ОСМД? А те, что в ОСМД уже не принадлежат городской громаде? И причем здесь райисполкомы, когда их функция только создавать ОСМД, а на балансе они все равно у города – полная неразбериха, поэтому в каждой новой таблице из горисполкома «выплывает» новое количество домов.

Оно бы, может и ничего...но в Херсоне случается зима и тогда - полный хаос. Домов с центральным отоплением в Херсоне 777 – бодро рапортуют из Горжила, а остальные что? Ведь есть в Херсоне дома с альтернативным отоплением, есть даже с печным...- с этими как?

Ведь если например, многоквартирный дом ОСМД «сидит» на транзитной схеме, жильцы других домов могут не получить тепло, да что там других домов - целый район может страдать по причине этой транзитной схемы. Такая ситуация была в Херсоне в отопительный период 2010-2011 гг. Горжил указывал, что это проблемы тепловиков, а тепловики утверждали, что это проблема города. Пока искали «крайних», херсонцы выживали в своих холодных квартирах по несколько недель.

Вот и возникают, в ходе подготовки области к зиме, непонятно как учтенные или не учтенные дома – фантомы, которые то ли будут обогреваться - то ли нет...

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон