Херсонцам советуют внимательно изучать этикетки продуктов

Медленно, но уверенно украинские продукты становятся всё менее натуральными и полезными

Вы заметили, как отдельные виды сметаны стали сметанным продуктом, колбаса – продуктом мясовместительным, сыр – продуктом молоковместительным, а среди видов масла появилась «смесь растительно-молочная»?

А шоколад? Даже в именитых видах классического шоколада в составе указывают, что продукт «может содержать следы молочных продуктов, орехов». С каких пор там появились эти «следы»?!

А некоторые плитки только выглядят, как шоколад. На обертке, будто так и просят: съешь меня, – аппетитные крупные кусочки шоколада, а рядом небольшими буквами указано «десерт черный». В составе такой плитки – сахар, растительный жир, ароматизатор «Шоколад» и прочая всячина.

Но в этом случае производитель хотя бы на обертке честно написал, что это десерт. А вот некоторые производители сгущенного молока идут на хитрость, лишь бы заманить невнимательного покупателя. Так, на лицевой части упаковки крупными буквами пишут – «Сгущенка». И только с обратной стороны это же слово уже стоит в кавычках, что означает, что это вовсе не сгущенное молоко в классическом, привычном понимании.

Нужно быть внимательным при выборе этого продукта – на ненастоящем сгущенном молоке также содержится надпись «продукт молоковместительный сгущенный с сахаром». А в составе – только какой-то процент молока, остальное – растительные масла и «химия».

Везде – пальмовое масло!

Ещё одно примечание – такие «захимиченные» продукты стоят дешевле, и в их составе наверняка есть пальмовое масло. Этот тропический продукт производители пихают в торты, конфеты, шоколад, сыр твердый, творог, йогурт, молоко сгущенное, масло, майонез, мороженое и многое другое.

По поводу употребления продуктов с пальмовым маслом есть немало разноплановых мнений. Но большинство экспертов, диетологов, врачей всё же настаивают, что пальмовое масло больше вредит здоровью человека, чем приносит пользы. Хотя в нём и есть витамины и определенные полезные кислоты.

У народных депутатов даже был порыв запретить его использование в молочных продуктах. В декабре 2017 года его противники, настаивая на большой вредности пальмового масла, подали законопроект № 3871.

Как утверждают авторы документа, для запрета есть две причины. Во-первых, пальмовое масло вредно для здоровья. Во-вторых, это вопрос украинской экономики. Ведь пальмовое масло в качестве заменителя используется там, где должно быть молоко. В Украине уничтожено животноводство, потому что завозится пальмовое масло вместо того, чтобы развивалась молочная отрасль.

Что оно такое?

Пальмовое масло – растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. Пальмовое масло с 2015 года превзошло производство соевого, рапсового и заняло первое место среди производства растительных масел, опережая в 2,5 раза производство подсолнечного. Этот продукт становится всё более востребованным, популярным и используется в разных отраслях, потому что изготовление масла пальмового, если сравнивать с другими растительными маслами, обходится относительно недорого.

Преимущество пальмового масла для производителей продуктов в том, что оно может намного продлять срок хранения продукции, в которую его добавляют. Пальмовым маслом частично заменяют молочный жир. Если вы в составе продукта нашли формулировку «заменитель молочного жира» (ЗМЖ) – это значит, что там может быть пальмовое масло или пальмоядровое, соевое, кокосовое или другое.

Как рассказал начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветмедицины ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский, наше законодательство разрешает добавлять в молочные продукты добавки, если они не превышают часть содержания молока.

Проблема в том, что иногда производители вообще скрывают факт наличия пальмового масла и не указывают на этикетке правдивую информацию. И это является фальсификацией. А бывает, производители не пишут, какой именно заменитель молочного жира содержится в продукте и в каком количестве.

По словам Виталия Боярского, пальмовое масло – такой же пищевой продукт как другие масла – подсолнечное, тыквенное, кукурузное и так далее. И требования относительно его качества такие же.

Однако оно действительно дешевле других масел. Его польза или вред – дискуссионный вопрос. Есть множество мнений, но научного подтверждения, что пальмовое масло вредно для организма человека, нет. Единственное, с чем соглашаются исследователи, – не каждый организм одинаково переваривает и усваивает этот продукт.

Скорее всего, и усвояемость пальмового масла для украинцев совсем не та, что для народностей, которые тысячелетиями употребляли его в пищу.

Качество под сомнением

Некоторые врачи называют пальмовое масло бомбой замедленного действия. Температура его плавления больше 40 градусов. Поэтому, попадая в наш организм, оно практически не выводится, а остается там в виде шлаков. Также считают, что рано или поздно его потребление даст о себе знать в виде гормональных сбоев, ишемической болезни сердца, атеросклероза, рака и других тяжелых заболеваний.

Если каждый день кушать продукты с пальмовым маслом, то уже через два года может ухудшиться состояние сердечно-сосудистой системы в среднем на 20%.

Свести к минимуму

Впрочем, если у вас есть возможность покупать еду без всевозможных добавок, то это лучше для здоровья. Хотя, как выше предупредил специалист, и дорогостоящие продукты могут содержать заменители. Потому тут не угадаешь...

Алёна ШНАБСКАЯ
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон