Как на Херсонщине землю у моря захапали

Земли у моря, да еще рядом с оросительными каналами в степях Таврии буквально на вес золота.

И это не преувеличение: сотку таких угодий покупают по цене от пяти тысяч долларов США и выше. А если их сдает в аренду через конкурс государство, бюджет может пополниться десятками и сотнями миллионов гривен в виде арендной платы.

Однако не так-то это и просто: устроители подобных аукционов нередко обнаруживают, что «все уже поделено до нас». С характерным примером такого вот интереснейшего дележа столкнулись активисты общественной организации «Экологическая безопасность Херсонщины» в Голопристанском районе нашей области.

Активисты решили выяснить, кто хозяйствует на обширном участке площадью в 56.0037 гектара менее чем в километре от берега Черного моря, между селами Круглоозерка и курортным поселком Железный Порт. Во всех реестрах она значится частной собственностью.

Но из расследования того, как именно «золотоносный» шмат земельки на побережье перешел из государственных в частные руки, получился бы нехилый детективчик. Судите сами: с 2007 года арендатором, но отнюдь не владельцем упомянутого участка значилась некая жительница села Круглоозерки Наталья Харитонова.

Причем согласно дополнения к арендному договору от 30 августа 2012 года, подписанному тогдашним главой Голопристанской РГА Алексеем Моревым, за весь этот участок ей установили арендную плату в какие-то 20 440 гривен ежегодно. То есть плата составила не более трех процентов от нормативно-денежной оценки земли.

Срок действия договора аренды у госпожи Харитоновой Натальи Геннадьевны заканчивался в августе 2017 года, после чего участок должен был вернуться в распоряжение государства. И он мог быть сдан в аренду, на куда более выгодных условиях – ведь сейчас ставки арендной платы колеблются от восьми до двенадцати процентов от той же нормативно-денежной оценки земли.

Однако полсотни с лишним гектаров «совершенно законным образом» оттяпали – была земля государственная, а стала частная. И не получил бюджет с этой великолепной сделки ни шиша.

Потому как арендованный участок неизвестными путями перешел от Натальи Харитоновой в распоряжение сельскохозяйственного производственного кооператива «Агроторг Приморск», руководителем которого стал житель Голой Пристани Алексей Кручина. И вот что любопытно: извлечение из государственного земельного кадастра на участок «Агроторгу-Приморск» предоставлено 2 февраля 2017 года. А датой регистрации земельного участка названо 18 сентября 2007 года, когда кооператива еще и в проекте не намечалось!

Но затем кооператив обращается в суд Голопристанского района, с иском о распределении между своими членами четырех земельных участков. В ходе рассмотрения дела истец с самым честным видом утверждает: земелька наша, можете даже не сомневаться. Вот только «ответчиком утрачены правоустанавливающие документы на принадлежащие СПК «Агроторг-Приморск» участки» (цитата из решения суда).

И надо же: судья Алина Охтень даже не удосуживается проверить, а были ли в природе те самые «утерянные» документы, и заявлял ли хоть кто-нибудь в полицию об их утрате. Да что вы, как можно!

Вершительница правосудия неизвестно почему проникается таким безграничным доверием к участникам тяжбы, что утверждение о пропаже документов не подвергает ни малейшему сомнению. Даже в отсутствии ответчика она признает за СПК «Агроторг-Приморск» право собственности более чем на сто гектаров земли. И теперь ее можно спокойно продавать, положив немалую выручку себе в карман, и оставив государство «с носом».

Возможно, с точки зрения судьи либо предприимчивых кооператоров это будет вполне легальная сделка. Но вот активисты общественной организации «Экологическая безопасность Херсонщины» с такой вот удобной точкой зрения категорически не согласны.

Они считают «прихватизацию» преступлением - мошенничеством, «узаконенным» судом. И уже обратились в Генеральную прокуратуру Украины, НАБУ, областную прокуратуру, Главное управление Нацполиции Херсонщины с требованием привлечь к уголовной ответственности тех должностных лиц, благодаря которым земля у моря «уплыла» в частные руки.

Они добиваются, чтобы прокуратура обратилась с иском о возвращении «кооперативной» земли в собственность государства. Посмотрим, что в конечном итоге восторжествует: сила права или «право» хапать все, что подвернется, пользуясь услугами коррумпированных чинуш.

О дальнейшем развитии событий и участниках скандала мы еще расскажем...

Владимир ДОРОФЕЕВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон