Сегодня начался прием заявлений от абитуриентов

Прием заявлений и документов в вузы начинается сегодня 1 июля и закончится 31 июля. Приемные комиссии будут работать шесть дней в неделю: с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 и в субботу — с 8:00 до 14:00.

Заявления на поступление можно подать не более чем в пять вузов Украины, максимум на три специальности в каждом из них.

Документы принимаются в бумажном или электронном виде (на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования ez.osvitavsim.org.ua).

Как и в прошлом году, конкурсный балл складывается из баллов сертификата по конкурсным предметам (вступительных экзаменов, творческих конкурсов), среднего балла аттестата и дополнительных баллов.

Вопреки слухам о повышении балла по профильному предмету, все пока оставили без изменений: минимальный балл - 124, по профильному предмету - не ниже 140, хотя вузы могут поднимать эту планку.

Первые рейтинговые списки абитуриентов с указанием рекомендуемых к зачислению лиц будут обнародованы 1 августа. Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по госзаказу состоится 11 августа, по контракту - не позднее 25 августа.

Бюджетные места для университетов профильное Министерство распределило на конкурсной основе. В общем, в Украине госзаказ сократили примерно на 4%. Больше всего пострадали гуманитарии. А вот не сократили бюджетных мест для будущих специалистов в IТ-отрасли и транспортников.

При подаче заявления в бумажной форме поступающий должен предъявить лично:
- паспорт и/или свидетельство о рождении;
- аттестат с приложением;
- сертификат ВНО (действуют сертификаты ВНО с 2008 по 2013 год);
- медицинскую справку по форме 086-о;
- копию идентификационного кода;
- копию военного билета (для парней);
- 6 цветных фотографий 3х4.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон