Год выживания для заповедника на Херсонщине

Для заповедника «Аскания-Нова» новый 2018-й год станет годом выживания - из государственного бюджета его профинансировали ровно наполовинуот реальной потребности,пополнив общий фонд на 18 миллионов гривен.

То есть денежные поступления увеличились только на проиндексированный минимум зарплаты — и на этом все! Хотя за год подорожало горючее, корма для животных, ветеринарные препараты, коммунальные услуги.

"Мы просто не в состоянии угнаться за постоянно растущими ценами. И если на корма и горючее как-то удается зарабатывать за счет продажи излишков выращенной живности и приема экскурсий, то с техникой для обеспечения самых насущных потребностей заповедника совсем плохо.

Большая ее часть приобретена в 1980-х—1990-х годах, и лишь закрепленную за мной служебную «Ниву» купили в 2006-м. Трактора и машины больше стоят в ремонте, чем эксплуатируются по прямому назначению, и с этим ничего нельзя поделать", - сокрушается директор заповедника Виктор Гавриленко.

Конечно, можно увеличить цену животных и взвинтить стоимость экскурсий. Но это — палка о двух концах. Сегодня заработал какую-то сумму и приобрел новый трактор, а завтра высокие цены отпугнут туристов, и они перестанут ездить в заповедник.

Так что потерять в перспективе можно больше, чем приобретешь...

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон