Черные копатели уничтожают исторические памятки на Херсонщине

От набега черных археологов пострадали сразу две памятки истории в Белозерском районе Херсонщины.

У села Токаревка они изрыли шурфами небольшой курган, который еще не был изучен археологами.

У села Александровки, что на административной границе с Николаевщиной, они «порезвились» на территории памятки национального значения «Скелька» - античное поселение древнегреческих колонистов Ольвийской хоры.

Работали преступники профессионально – используя металлоискатели, выкопали более десятка ям глубиной до метра в зоне жилой застройки и хранилищ продуктов. Причем забирали только металлические изделия и монеты, а попадающуюся керамику просто разбивали, и выбрасывали.

У «Скельки» остались также следы шин автомобиля, на котором передвигались нелегальные «изыскатели». На месте преступления задержать их не удалось. Поскольку памятка никем не охранялась, незваные гости чувствуют себя здесь вполне вольготно: украли даже охранный аншлаг.

И это далеко не первая вылазка «черных археологов» - до того они «отметились» и на Каменской Сечи, где также вырыли около трех десятков ям.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон